Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 2х мес

Малышу 2 мес 3 недели, ели грудное молоко и симилак, начались запоры. Педиатр поменяла нам смесь на фрисовом. Малыш какал сам, но стул был густой. Так же применяли дюфалак. Это все было 10 дней.Грудное молоко пропало и его пришлось постепенно заменить на смесь фрисолак. И вот 3 дня малыш на ив, появились частые срыгивания- сразу после кормления и часа через 2 (после фрисолак) и стул стал серо-коричневого цвета, каждое кормление по 1 чайной ложке. Не подходит смесь или проблемы с жкт, что делать?
Добрый день! Не подходит смесь и это вызывает проблемы с ЖКТ.Зачастую такое дает молочный белок, которого много в обычных смесях, который трудно переваривается у детей.Он может вызывать воспаление, задержку стула, колики, так как не хватает ферментов для его переваривания. Отсюда и запоры, и срыгивания. Смесь нужно сменить смесь на Фрисопеп (лучше всего) или нутрилон пепти гастро, а если проблема не уйдет только после смены смеси, тогда еще сдать анализ на дисбактериоз, так как кормление неподходящей смесью часто провоцирует рост патогенов в кишечнике и их нужно устранять. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна