Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с животиком у ребенка 6 мес

Добрый день, светлана корнеливна! Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей проблеме...Мучаемся 4 месяца уже. Моей дочке 6.5 Месяцев. Мы на грудном вскармливании. Родились 3300, 52 см. Прибавки: 1 месяц: 600г 2: 1000г 3: 630 4: 800 5: 530 6: 500 сейчас вес 7500, рост около 69см. Проблемы с животом начались с 3х месяцев. Во время кормления она начала плакать, поджимать ножки. Стал бурлить животик. Врач назначил бифиформ беби. Пропили, на пару дней как показалось стало лучше, но через 3 дня стало хуже, бурление усилилось. Врач предположил лактазную недостаточность. Назначил лактазар по 1 капсуле. Пропили неделю, результата не было, ребенок плохо ел, плакала во время еды, срыгивания стали обильными, больше похожи как фонтаном. Анализ на углеводы 0.2-0.4%. Врач сказал отменить лактазар. Невролог назначил фенибут по 1/4 т. 2 Р.В день. Сдали анализ на дисбактериоз 11.11. (Результат во вложении). От протея пропили пиобактериофаг. Кушать стала немного лучше, но бурление всё также, плюс газиков много. Пили примадофилус месяц. Пересдали на дисбактериоз 17.12. (Во вложении). Пропили интести бактериофаг. Энтерофурил, энтеросгель, снова примадофилус. А результата всё не было...Кормления становились всё хуже. Ситуация сложилась такая: начинает кушать, и сразу в животике возникает звук...Не сказать, что бурление или урчание...Я не могу его описать правильно, извините...Похож на звук пустоты какой то...Вакуума...Как рычание...Или квакание...Но это не бурление. И вот это ей доставляет сильное беспокойство, она извивается, начинает плакать, пытается есть...Через минуту примерно, как уже молоко в желудке, начинается уже бурление, газики, плюс тот звук, видно, что как спазмы у нее что ли внутри...В итоге она кушает по 4-5 минут максимум, съедает 65-80 мл в среднем за раз - это я и методом взвешивания до и после кормления выяснила, и в бутылке сцеженное давала, ест каждые 2,5 часа в среднем. Я уже думала, что это с моим молоком что то не так...Сдала его на стерильность, ничего не нашли. Пробовала сцеживать перед кормлением немного, может напор ей сильный, она часто захлебывается. Не помогает. Я придерживаюсь диеты с самых родов, ничего молочного и всего запрещенного. Уже консультант по груд.Вскармлив. Смотрела захват, всё нормально, всё правильно, воздуха не хватает лишнего... Сделали узи органов брюшной полости (во вложении). Проживаем в маленьком городе, нет платных клиник, врач в поликлинике развела руками. Сказала ждите пока перерастет и начнет воспринимать молочное.... Я не выдержала и 04.01. Поехали в соседний город за 100км к гастроэнтерологу. Там сказали, что это лактазная недостаточность. Назначили опять лактазар по 2 капсулы в каждое кормление.Плюс микразим 1/4 капсулы 4 р в день. Фурадонин от стафилококка. Бифилиз. Хофитол (после него срыгивает пеной, после нескольких раз отменила). Плюс вводить прикорм советовали. Вот и пили мы всё это пили...А толку ноль...Ни капли вообще улучшения ((( я в отчаянии... Ввела кашки безмолочные, начинаем овощи вводить. Стала заменять пару кормлений в сутки смесью симилак премиум, в роддоме давали нам после кесарева так как молока мало было сначала. Потому что кормить грудью извивающегося и плачущего ребенка на руках уже нет сил просто ((( из бутылочки она ест, но также беспокоится, скручивается...На смеси тоже такой же звук в животике...Больше того, даже когда воду даю (лекарство разводила) например выпить, тоже этот звук...То есть и на воду такая же реакция...Неужели это лактазная недостаточность.. Тогда почему на воду так реагирует....((( Каши я ввела, вот когда их кушаем, то такого звука я не слышала пока... .И беспокойства как на молоке или смеси у нее нет. Срыгивает кашу меньше...Чем молоко. Смесь тоже меньше срыгивает. Сдали анализ крови 15.01 (Во вложении), копрограмму 11.01 (Во вложении, сдавали перед началом приема микразим) и на углеводы (перед приемом лактазара, результат 0.10%). Спит ребенок очень беспокойно, фенибут пьем второй месяц, никаких отклонений невролог не увидел. Вот укачаю, положу в кроватку, а через 10 мин она уже плачет, спим на руках ночью. Видно, что беспокоит животик. Всё, что рекомендуют при коликах я делаю: на животик перед кормлением, срыгнуть воздух после кормления в вертикальном положении, массаж животика, всё делаем. Между кормлениями в течение дня ребенок активен и весел...Но как кушать начинает так всё... Из лекарств сейчас мы принимаем только фенибут и витамины мультитабс, всё остальное уже пропили 3 недели и отменили. К врачу попадем не скоро, эпидемия гриппа, никуда не ездим..А это еще и в другой город ехать... У меня такое ощущение, что у нее от жидкой пищи там что то не то происходит...Хотя уже не знаю...Сил и нервов уже всё меньше ((( помогите, пожалуйста, разобраться хоть немного...Врачей нет больше здесь( анализы тоже сдали эти с трудом...У нас же почти ничего здесь не делают (( всё, что смогла из анализов собрать, всё добавила во вложения. Извините, что так много написала, просто хотелось максимально описать картину...Спасибо большое заранее за любой ответ.
К вопросу приложено фото
1. В наличии обильные срыгивания (регургитация), затруднение глотания в сочетании с болями после приёма пищи, похудание. Следует провести диагностику ахалазии кардии, врождённых аномалий пищевода и пилорического отдела желудка, грыжи пищеводного отверствия диафрагмы. 2. В представленных анализах увеличено АСТ, показатель глюкозы, уменьшение общего белка. Не все представленные анализы удалось разобрать. 3. Обследование должно включать рентгенологическое исследование пищевода со взвесью сульфата бария, фиброэзофагогастродуоденоскопию (ФЭГДС), пищеводную манометрию и электрокардиографию (ЭКГ), ЭхоКГ для исключения врождённого порока сердца. 4. Следует сделать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин. Показания к антибиотику не представлены. Можно использовать одновременно бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день и пиобактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до кормления, 10 дней. 5. Можете сначала давать прикорм, докармливать грудным молоком, а потом докармливать антирефлюксной смесью.