Консультации / Логопедия

Ребёнка 3 5 года не разговаривает

Моему внуку 3,5 года. Давно знает весь алфавит наизусть. Каждую букву по отдельности произносит, но некоторые буквы (в основном шипящие) произносит не правильно. Никакие слова вообще не говорит, кроме мама и баба. Вчера врач написала целый список, какие обследования надо пройти. Мы конечно всё это пройдём, но....При осмотре врач сказала, что у ребёнка высоко посажен язык, а дочь не догадалась спросить- что это значит и надо ли что-то предпринимать. Искала в интернете ответ на этот вопрос, но так и не нашла. Если можно, то помогите разобраться- что значит "высоко посажен язык" и какие проблемы с этим могут быть связаны?
Здравствуйте. А я тоже не знаю, что такое-высоко посажен язык! Это как? Я знаю патологии развития ротовой полости-аномалии прикуса, зубы с лунками, небо узкое, высокое, сводчатое, короткая уздечка, раздвоенность языка, складчатость языка...А вот про посадку я не знаю. Не сталкивалась!!!И как тогда ребенок вообще произносит звуки? Шипящие могут быть неправильно произнесены из-за затруднений в артикуляции, слабости мышц языка, элементарном незнании куда язык ставить (логопед покажет). Шипящие вообще достаточно легко ставятся. другое дело, что речи нет. Но вот тут врач абсолютно права-необходимо обследование, что-то не так. В этом возрасте уже должна быть фразовая речь. Но без результатов обследования говорить не о чем. Надеюсь, что все будет хорошо!