Консультации / Педиатрия

Нам 6 месяцев как обезопасить ребенка и себя от вируса т к сейчас свинной грипп идет

Здравствуйте,татьяна николаевна!Подскажите пожалуйста нам 6мес.Сейчас идет свинной грипп в городе.Подскажите пожалуйста как обезопасить ребенка от вируса,может что то мазать,пить и тд?У нас скоро медосмотр и боюсь очень.Может есть какие нибудь народные средства?Спасибо большое вам!
Здравствуйте! Пока не стоит посещать поликлинику или больницу, на время эпидемий отменяются даже плановые вакцинации, так что не спешите в места массового скопления народа, тем самым вы уже можете обезопасить себя и малыша - то есть прежде всего ограничение контактов. Для профилактики гриппа пейте витамины и обрабатывайте слегка подсушенную слизистую носа гелем виферон. Его можно как вам, так и ребеночку. Малыша кормите своим молочком, если он у вас на ГВ, то сейчас не время от него отказываться и переходить на смесь. Но если ребенок прибавляет не достаточно, то смесью можно докармливать. Из народных средств самые эффективные - это чеснок и лук, если малыш плохо реагирует на них в вашем молоке, можно разложить чищенный и надрезанный чеснок на тарелочках для запаха, пока есть запах в доме, вирус гибнет. дома обязательно проветривайте не меньше 2 раз по 20 минут, проводите влажную уборку. Ну и если вы все таки куда-то идете, надевайте маску, ее хватит минут на 15-30, потом нужно поменять. По возвращению домой обязательно мойте руки с мылом, умывайте лицо и переодевайтесь. Удачи вам! Не болейте!
Спасибо вам большое!
Консультация врача педиатра на тему «Нам 6 месяцев как обезопасить ребенка и себя от вируса т к сейчас свинной грипп идет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.