Нам 6 месяцев как обезопасить ребенка и себя от вируса т к сейчас свинной грипп идет

анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте,татьяна николаевна!Подскажите пожалуйста нам 6мес.Сейчас идет свинной грипп в городе.Подскажите пожалуйста как обезопасить ребенка от вируса,может что то мазать,пить и тд?У нас скоро медосмотр и боюсь очень.Может есть какие нибудь народные средства?Спасибо большое вам!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Пока не стоит посещать поликлинику или больницу, на время эпидемий отменяются даже плановые вакцинации, так что не спешите в места массового скопления народа, тем самым вы уже можете обезопасить себя и малыша - то есть прежде всего ограничение контактов. Для профилактики гриппа пейте витамины и обрабатывайте слегка подсушенную слизистую носа гелем виферон. Его можно как вам, так и ребеночку. Малыша кормите своим молочком, если он у вас на ГВ, то сейчас не время от него отказываться и переходить на смесь. Но если ребенок прибавляет не достаточно, то смесью можно докармливать. Из народных средств самые эффективные - это чеснок и лук, если малыш плохо реагирует на них в вашем молоке, можно разложить чищенный и надрезанный чеснок на тарелочках для запаха, пока есть запах в доме, вирус гибнет. дома обязательно проветривайте не меньше 2 раз по 20 минут, проводите влажную уборку. Ну и если вы все таки куда-то идете, надевайте маску, ее хватит минут на 15-30, потом нужно поменять. По возвращению домой обязательно мойте руки с мылом, умывайте лицо и переодевайтесь. Удачи вам! Не болейте!