Консультации / Кардиология

Нестабильное сердцебиение

Здравствуйте! Мне 45 лет и последние 6 лет меня беспокоит нестабильное сердцебиение ( находясь в состоянии покоя ощущаются периодически быстрые удары сердца, такое чувство что оно выпрыгнет из груди). Если же прогуливаюсь пешком или выполняю физические нагрузки, то сердце также начинает биться перерывами ( то быстро быстро, то как будто глохнет) начинается головокружение, бросает в жар, ощущается слабость, занимает дыхание. Врачи за эти 6 лет не могут поставить конкретный диагноз... Хожу по замкнутому кругу от терапевта к кардиологу, от кардиолога к неврологу, от невролога к терапевту... И все только жмут плечами.... А последнее время начал болеть лоб ( никаких болезней по части лор нет) .... Кроме боли в лобной части опять же нестабильное сердцебиение, головокружение, тошнота, слабость, ощущается давление на глаза, бросает то в жар, то в холод..... Подскажите, в чем может быть причина таких симптомов и какие обследование сделать. Спасибо
Здравствуйте! 1. Для начала несколько уточняющих вопросов о "нестабильном сердцебиении". Продолжительность? Как часто возникает? Ритмичное/неритмичное (т.е. ровное или с перебоями)? Как начинается и заканчивается (внезапно или постепенно)? Не измеряли ли Вы частоту пульса и артериальное давление во время приступа? Удавалось ли "поймать" приступ на ЭКГ? 2. Кроме того, желательно видеть следующие результаты исследований: ЭКГ (скан самой пленки [12 волнистых линий] - не заключение), ЭХО-КГ. Выполнялись ли следующие анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови на электролиты (калий), ТТГ? 3. Пройдите тестирование по ссылке: http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml. Результаты выложите здесь. Пока среди ведущих диагностических концепций следует рассматривать: пароксизмальные нарушения сердeчного ритмa (подробнее здесь: arrhythmia.pro/#!encyclopedia/kisd0 - раздел пароксизмальные наджелудочковые тахикардии) и паническое расстройство. На основании Ваших ответов можно будет сделать более конкретное заключение. С уважением, Воробьев А.С.