Консультации / Отоларингология

Кашель после удаления аденоидов

Добрый день! Проблема такая: удалили аденоиды ребенку (6 лет) в первых числах декабря 2015, после операции ребенок начал кашлять, сухой кашель, без приступов, но довольно часто. Врач сказал, что это нормально, скоро пройдет. Не прошел до сих пор. Температуры нет. Мы живем в деревне на алтае, удаляли в новокузнецке, так что обратиться снова к этому специалисту нет возможности. Были у педиатра - говорит, что воспаления нет, ни в легких, ни в горле, все чисто. Про природу кашля ничего не сказала, как и что с ним дальше делать... Съездить на консультацию в город - это почти 200 км, зимой тоже проблемно... Что теперь делать? К какому врачу обращаться, если все же доберемся до города? Воспаления-то нет(
Здравствуйте. Сначала нужно убедиться, что ваш кашель не из-за соплей, которые стекают по задней стенке глотки. Попромывайте нос аквамарисом (или физ.раствором), особенно перед сном. Подавайте антигистаминные (зиртек, эриус, кларитин) 1 неделю, чтобы снять аллергический фон.При заложенности носа добавить сосудосуж.капли в нос 3-5 дней. Затем, если кашель сохраняется, и именно сухой, без мокроты, как от першения, то дайте синекод в течение 5-7 дней. Это все, что можно посоветовать, не глядя на ребенка. Если доберетесь до города, обратитесь к ЛОР-врачу. В Новокузнецке хорошие специалисты.