Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический ринит

Здравствуйте! Сыну 2,2 года. Недавно поставили диагноз аллергический ринит в стадии не полной римисии! До этого часто были прозрачные выделения, лечили, как обычный насморк, прописывали и сложные капли, снуп, и изовру, и полидекса, и проторгол. Были небольшие улучшение, но заложенность переодически мучала и ночью мог пол ночи дышать ртом! Ходили к лор врачам, назначали лечения, все теже капли и промывать нос! Только полтора месяца назад один врач на поставил аллергический ринит и назначал пить антигистаминные на месяц. Мы пьём кларитин по 5 мл один раз в день! Пропили месяц, пока пьём дыхание свободное, выделений нет, прекратили по окончанию месяца! Стал часто чихать, стала давать снова! Пока нет возможности постить хорошего аллерголога! Записались на начало марта. Вопрос можно ли так долго пить антигистаминные такому маленькому??? Думаю аллергия на пыльевого клеща, так как в пыльных помещениях начинает через пол часа, часто чихать, или у бабушки в деревне, в комнате где ковры и мягкий диван, тоже часто чихает!
нет нельзя. Для этого существуют другие препараты да и лечить надо ребенка, а не симптомы убирать
Здравствуйте, спасибо за ответ! Мы посетили аллерголога, подскажите правильно ли нам назначали лечение. Кровь на аллергены мы не сдавали и кожные пробы не делали, врач сказал, что нам ещё рано (2.3), Могут быть ложные результаты. Диагноз: аллергический ринит круглогодичный и лёгкий адопический дерматит. Высыпания у нас не много в форме бляшек круглых, постоянно на одних и тех же местах то появляются, то исчезают, определить конкретно на что не смогли, сказали носит накопительный характер. Лечение: назонекс по 1 дозе/ 1 р в день, зодак или зиртек 10 кап/ 1 р в день, на месяц, а по окончанию месяца зиртек 5 кап/ 1 раз в день ещё на 3 мес. Хотя я сказала, что мы уже пили 1,5 мес кларитин до приёма. Вы сказали, что так долго антигистаминные нельзя принимать маленькому ребёнку, а получается ещё 4 мес их пить.
Здравствуйте! Кожные пробы вообще не очень показательны, для этого существует анализ крови ин витро на алерго панели, но вашему ребенку действительно его рановато проводить. не согласен с поставленным диагнозом так как Атопический дерматит это не только кожные проявления и если его ставит доктор, то аллергический ринит не ставится. Это как 2 + 2.Есть антигистаминные препараты длинного (накопительного) действия и есть короткого. так вот короткого действия препараты принимаются до 7 - 10 дней после чего происходит обратное действие и вызывается зависимость