Консультации / Психология и психиатрия

Ничего не чувствую

Здравствуйте. Моя проблема началась примерно лет в 15. Я начал серьезно забрасывать учебу, часто прогуливать и перестал делать какие-либо уроки. Мотивация учиться пропала совсем. Это время совпало с проблемой в спорте. Я занимался спортом с 9 лет и у меня получалось, но как раз к 14-15 годам я получил травму и после этого всё пошло наперекосяк. На соревнованиях я "встал", результаты не улучшались и в итоге я начал забрасывать и спорт. 9 Класс я кое-как закончил, но в 10 я ушел из школы. Начал погружаться в компьютер и больше сидеть дома. За эти 5 лет я встал с ног на голову - начал бояться незнакомых людей, перестал испытывать какие-либо чувства (кроме страха или дискомфорта какого-то), да и в целом отчаился как-то. Раньше был душой компании, да и в целом позитивно смотрел на мир. Какое-то время я работал, но в итоге уволился, т.К. Просто уже не смог выдерживать постоянный выход к людям, общение. Сейчас живу с родителями. Нужно искать работу, а я просто не могу взять себя в руки и заставить. Постоянно откладываю это дело, хотя и понимаю, что я всё равно этим не займусь. Как будто я потерял волю. Родители постоянно твердят, что я должен устроиться на работу, я их понимаю, но ничего не могу сделать и из-за этого постоянно в напряжении. Недавно понял, что я не чувствую любви к родителям и это тоже начало меня удручать. Недавно расстался с девушкой (начали встречаться в 15 лет) из-за того, что пропали чувства, хотя всё, по сути, было хорошо и никаких страшных ссор не было. Расстались в переписке через интернет с её подачи. По этому поводу я тоже ничего не почувствовал, просто принял, как данность. Ну и в целом забыл уже, что такое радость. При этом у меня бывают периоды, когда мне полегче и в такие моменты обычно что-то налаживается, но потом начинается снова всё плохо и снова всё портится. Не знаю, что с этим делать. Заставить себя идти к врачу не могу, во-первых, потому, что боюсь общения, записываться надо и всё такое, а во-вторых, уже несколько месяцев не работаю и денег нет. Пробовал искать решения проблемы в интернете, но ничего не помогло, да и в целом пишут обычно что-то вроде "возьмите себя в руки", а это совсем не помогает. В последний раз, когда был "плохой" период, начал много думать о суициде, даже разработал план, но начал сомневаться в действенности и вроде как прошло, но я уверен, что эти мысли вернуться. Что мне делать, чтоб вылезти из этой ямы? Я понимаю, что что-то делать нужно, но в итоге ничего не делаю. Спасаюсь книгами, играми в компьютере, фильмами. В общем, посоветуйте, как вылезти из этой всей ситуации. К кому можно обратиться и решаемо ли это вообще? P.S. Наверное, я слишком затянул - прошу прощения за это.
Здравствуйте. Вы хорошо сделали, что обратились за помощью к специалисту. Важно то, что Вы не хотите мириться с тем состоянием, в котором находитесь. Вы сделали первый шаг, теперь не останавливайтесь и идите дальше. Конечно, было бы хорошо, если бы Вас кто-то сопровождал на этом пути, чтобы Вы чувствовали поддержку и получали своевременную помощь. Для этого нужно выбрать учителя, наставника, психолога или психотерапевта, который бы помог понять причины Вашего состояния и убрать сопротивление, которое мешает Вам двигаться вперёд. Сейчас это не обязательно, чтобы он жил в Вашем городе, можно консультироваться в скайпе, если Вы хотите остаться анонимным или хотите выбрать специалиста по своим приоритетам. Сейчас их очень много в интернете. Если же хотите попробовать самостоятельно начать заниматься, то определитесь, какая школа Вам подойдёт, какой метод личностного развития будет этому способствовать. Их тоже не мало в сети. Важно, чтобы он подходил Вам лично. Вот, к примеру, Вы решили заниматься "Трансерфингом реальности" и начали его изучать и применять в жизни. Просто, последовательно, не спеша используйте всё, что там предлагают и рекомендуют. Любая практика даст результат, если Вы будете делать это регулярно, не сомневайтесь. Желаю успеха!