Консультации / Отоларингология

Аденойды у ребенка

Ребенку 1 год и 3 месяца. Напишу все сначала, надеюсь поможет в более полной оценки положения. 31 Декабря я заболела, еще ранее муж, симптомы немного разные, но в общем орви. 4 Января у дочери подскочила температура до 38-38,5, не сбивала, так как ребенок реагировал нормально, можно сказать никак не отражалось, играл, ел,спал, только щеки красные. Температура держалась до 6 числа, так как городские больницы еще не работали, решили на всякий случай вызвать скорую, по рецепту скорой- давали интерферон мазь и капли (10 дней),виферон (10 дней),капли серебро проталгол (4 дня) . 12Го врач сказал, все прошло, только чуть красное горло, подавать интерферон. 18 К врачу, опять красное горло, растирайте. Я еще стала давать галапроп. 25 Пришли, горло врач сказал в норме, сделали нам прививку - капли полимелит. Но я пошла еще к лору, так как заметила: часто сидит с приоткрытым ртом, списывала сперва на то что , играет, интересно, еще слюна течет. До болезни было такое иногда. Начался запах изо рта хватает себя за нос, теребит научилась втягивать сопли ночью нормально спит, почти не просыпается храпит, только если спит на руках сидя. Начали лечение от лора, циннабсин 1 таблетка 2 раза в день (10 дней), фенистил 11 капель на ночь (3 дня), отривин 1 капля 2 раза в день (3 дня), вместо отривина, взяла отризол. Повторно через 10 дней. Кормлю в день: кашей с молоком без сахара, суп с птицей, почти без соли, иогурт без добавок и 1 печенька, но даю компот с сахаром, просто воду мало пьет. Сопли убираю соплеотсосом, но их почти нет, нос сухой, до 6 раз в день прыскаю аквамарис. На второй день лечения: появилась небольшая аллергическая сыпь на подборотке, стала сопеть, когда сиську сосет,пару раз скрипела зубами. С рождения была аллергия только на малину, дала рано, потом стала есть, все нормально и не большая аллергия была на акдс. На третий день ночью: стала спать с открытым ртом, на улице раньше рот не открывала, вот стала. Стала капать капли аквамарис, вместо спрея аквамарис. Муж болеет с декабря раз 3й,все лечиться. У меня хронический насморк, просто сопли всегда зимой, не придавала значения раньше. Завтра поедем к бабушке, там будем ждать пока муж вылечиться. Потому, что происходит с ребенком, я сделала вывод, что лор нам назначил не совсем верное лечение и решила перестраховаться и сходить еще к одному частному врачу, но попадем к нему на прием только 10 го февраля. Вопрос: что сейчас делать? Закончить лечение (циннабсин 7 дней) и сходить пока к городскому лору? Или дождаться приема другого специалиста? Ребенок совсем маленький для такой болезни, я боюсь,что это будет у нее хронически и станет болеть постоянно от любого чиха. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Алена. Читаем противопоказания к препарату "циннабсин" - детский возраст до 3 лет. Я не советую его далее применять. Тревожный симптом - запах изо рта: он может свидетельствовать об инфекции (синусит, тонзиллит), либо об инородном теле дыхательных путей, приведшем к воспалительной реакции, нагноению. Я рекомендую, если возможно, показать ребенку другому специалисту отоларингологу - может быть, близко есть больница с детским ЛОР отделением? Ждать так долго - не моя рекомендация. Постарайтесь попасть к отоларингологу пораньше. Не забывайте лечить и себя - малышу нужны здоровые родители. Здоровья Вам и Вашим близким.
Спасибо вам за ответ и оперативность. Я на всякий случай сходила на повторный прием к городскому лору,она сказала,что у нас воспаление аденоидной ткани, отит уха и теперь нужны антибиотики, прописала аратор, неадекс, фенистил и линекс. В тот же день пошла к платному лору в частную клинику, врач сказала отита нет, ушная пробка, которую при мне убрали. Горло не воспалено. Нос посмотрела, сказала забит и сделала промывание (шприцом, электрическим сыплеотсосом и корытом, не знаю как эта процедура называется), по процедуре заключила, что вода из ноздри другой выходит хорошо и соответственно аденойды дышать не мешают, дело в соплях.В анамнезе написала аденойды 1-2 степни. Прописала називин детский 3-5 дня , супростин 3 дня , аквамарис. Не слушала грудь, не видела фактически аденойдов. Повторно сказала приходить не нужно. Я давала супростин 2 дня, сыпь прошла, которая ранее появилась после циннабсина, прививки или еще чего (в пище аллергенов не было). Навизина детского в аптеке не было, продолжила капать отризол ( в итоге 5 дней капала). Вместо аквамариса разводила воду с солью и по каплей 20 в каждую ноздрю, потом через 2 минут сыплеотсос и еще через 2 минуты отризол. На 01.02.2015 У ребенка: спит с закрытым ртом на спине, на боку, животе, открывает. Ходит с открытым ртом в основном, слюни пускает . Сопли убираю по раз 6 за день. Мыли недавно, всю ночь сопли убирала. Мультик смотрит, рот закрывает, может уже привычка. Кашель сухой. На улице почти не кашляет, дома, после бега, учащается к вечеру. Проветриваю квартиру раза 3 в день. Ходит теребит нос, запаха изо рта вроде нет, редко. Вроде симптомы потихоньку уходят, но пришел кашель. Это из-за того что она ходит с открытым ртом? Продолжать убирать сопли и все? Как тогда отучить ходить с открытым ртом? В 1,3 слов еще не понимает. В течении дня, ночью стараюсь давать теплое молоком воду или может что другое давать. Стала давать анаферон детский для профилактики по таблетке в день, бегает сосет. Или паниковать и искать 3 врача? Делать обследование, где можно увидеть всё таки аденойды и остальное?
Добрый день, Алена. 1. Паниковать не надо точно, так как у ребенка температура нормальная, он активен, сон и аппетит сохранены. 2. Аденоиды большие у всех детей ее возраста; имеет смысл просто подождать, понаблюдать. 3. Если сейчас все лучше, и остался только кашель - почему бы не дать девочке просто микстуру от кашля, соответствующую ее возрасту - например, сироп или капли "Проспан" - проверьте меня, по-моему, для таких малышей рекомендуют все-таки капли; на неделю, в соответствии с инструкцией к препарату. 4. Бегать с чем бы то ни было во рту очень опасно - что бы то ни было, в том числе таблетка, может попасть в дыхательное горло, и вызвать асфиксию (удушье). Поскольку проблем Вы видите много разных, при отсутствии ухудшения состояния, я рекомендую Вам с девочкой посетить отоларинголога планово, для контроля - например, через 1 - 1,5 месяца. Специалиста выбирайте любого, с кем Вам легче общаться, есть взаимопонимание. Здоровья девочке.