Консультации / Хирургия

Воспаление послеоперационного шва аппендицит

Добрый день, андрей сергеевич. 2 Года назад сделали аппендэктомию. Порезали сильно, шов большой и рваный, якобы долго искали аппендикс и нашли под печенью. Через 2-3 дня началось загноение, швы сняли дренировали рану, лечился ещё 1,5 месяца. Спустя 2 года появилось покраснение в нижней части шва, и появилось какое то уплотнение и оно вроде как стало больше за пару дней. Сходил к врачу, он сказал что, либо грыжа либо воспаление из за остатков ниток, назначили антибиотики и сказал если не пройдет , то резать! Подскажите пожалуйста, возможно ли покраснение при грыже, и может ли она болеть и доставлять дискомфорт. Можно ли удалить грыжу лапароскопическим методом? Заранее благодарен!
Здравствуйте. Плохо, что доктор сразу не разобрался - грыжа это или воспалительный инфильтрат по причине лигатуры. Если лигатурный инфильтрат или даже абсцесс, то надо вскрывать и лечить как гнойное заболевание. Если грыжа, то если есть покраснение, то это уже флегмона грыжевого мешка и Вас надо срочно оперировать. Не помешает провести УЗИ образования. Но скорее всего у Вас лигатурные дела. И грыжа и инфильтрат конечно болят. В Вашем случае лапароскопически делать грыжесечение нельзя. Здоровья Вам.