анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Ребенок 2 месяца, вес 4600 родилась 3000. С рождения ест нутрилон премиум. В 1-1,5 начались запоры, если это можно так назвать, стул был 1 раз 1-2 дня, густой. Тужилась сильно, и животик был твердый. Давала укропную водичку. Дала один раз дюфалак 1 мл и все координально изменилось, стала ходить в туалет после каждого кормления, часто пукать в животе бурлит. Стул светло-желтого цвета с белыми комочками, через раз и со слизью. Потом стул стал 1-2 раза в день. Той же консистенции.На щеках появились красные прыщики, как при потнице. Только они еще шелушатся. Шелушение на щеках, бровях и в волосах на лбу чуть чуть. На сегодня снова стул 1 раз в 1-2 дня.
Вот теперь думаем, может быть смесь не подходит? Хотим перейди на фрисолак +фрисовом. Посоветуйте стоит ли переходить или нет?
Сдали анализ на дисбактериоз, результат в приложении. Скажите пожалуйста, что означает результат анализа? К какому врачу с ним идти, к педиатору или гастроэнтерологу?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Конечно, переходить стоит! Неправильно подобранная смесь уже привела к росту патогенной микрофлоры (об этом и говорит результат анализов) и теперь проблему не решить только сменой смеси. Нужен еще курс нифуроксазида обязательно, иначе патогены так и останутся в кишечнике и будут вызывать воспаление. Зачастую такое дает молочный белок, которого много в обычных смесях, который трудно переваривается у детей, вызывает боли в животике и спазмы, почву для развития патогенов, задержку стула, так как не хватает ферментов для переваривания этой смеси! Лучше сменить смесь на Фрисопеп. С анализом идти к педиатру. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна