Консультации / Лекарственные препараты

Здравствуйте Скажите пожалуйста какие отдаленные последствия для иммунитета ребенка

могут быть от применения таких препаратов, как кагоцел, арбидол, эргоферон? Вот уже месяц даю детям кагоцел в профилактических дозах - по инструкции - в надежде уберечься от свиного гриппа. И думала давать кагоцел еще до марта, но задумалась о возможном его вреде для иммунитета детей. Верно ли?
Добрый день! Длительный курс кагоцела не могу назвать безопасным, так как в его составе есть госсипол, который может негативно сказываться на репродуктивном здоровье. Эргоферон не могу назвать хорошим противовирусным, так как в его составе мизерное количество действующих веществ и оно работает как плацебо. Арбидол защищает, но не от всех инфекций. С целью более универсальной профилактики применяют гель для носа Виферон, его наносят на слизистую малыша ежедневно 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и снизить риск заражения даже если дома кто то болеет. Его можно применять длительный период времени, он не вызывает привыкания и не оказывает побочек у детей. Также иммунитет можно поддержать частым проветриванием, увлажнением воздуха в помещении, прогулками на свежем воздухе. Все это в совокупности позволяет поддержать и защитить ребенка наиболее естественным образом. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ!