Консультации / Отоларингология

Последствие после септопластики

Добрый день. У меня возникла такая проблема и никто из врачей мне не может помочь. Дело в том, что год назад я сделал септопластику, в целом нос лучше стал дышать, но в перегородке образовалось отверстие и теперь когда я резко вдыхаю или выдыхаю перегородка вибрирует подскажите что с этим сделать, ощущения неприятные. Но главная проблема не в этом, главная проблема в том, что после операции у меня сильно воспалился межрезцовый сосочек на нёбе, он надулся и доставляет дискомфорт, особенно когда я вдыхаю воздух, я чувствую его. очень неприятно. Лор отправляет меня к пародонтологу, а пародонтолог к лору. Постоянная игра в футбол, а помощи нет ни от кого уже на протяжении года. Все что я нашел в интернете по этой теме, это то, что во время операции могли задеть носо-нёбный нерв и из-за этого сосочек воспалился. Но врачам когда я это говорю, они мне не верят и говорят что такое не возможно. Что мне делать подскажите пожалуйста)
Добрый день. Вовлечение в зону операции нервных окончаний обычно не приводит к воспалительным изменениям в области нёба и резцов. Это происходит тогда, когда необходимо для коррекции перегородки удалить самую нижнюю часть перегородки - костный отросток верхней челюсти. Чаще всего больные обращают внимание на снижение чувствительности в области передних зубов. Воспаление в указанной Вами зоне, скорее всего, имеет какую-то другую причину. Я бы посоветовал проконсультироваться у стоматолога-хирурга.