Консультации / Онкология

Приём препарата сутент

Доброго времени суток. Мы принимаем препарат "сутент", необходимо начинать третий курс, в котором нам отказали в больнице, в связи с низким уровнем тромбоцитов, показатель 69. Пожалуйста, скажите, такое кол-во тромбоцитов является поводом для отказа от приёма данного препарат? И сбой в графике приёма "сутента" (28/14) чем нам грозит?
Здравствуйте. Нужно хотя бы более 100. Да,это реальный повод для откладывания начала следующего курса. Тут из двух зол приходится выбирать, а низкие тромбоциты более опасны для жизни. На первых порах иногда для поднятия тромбоцитов работает дицинон, потом, правда, перестает. Нужно пересдать кровь дней через 5.
Юлия Анатольевна, здравствуйте, у меня опять вопрос по поводу перерыва в приёме Сутента. После 4 курсов приёма начался язвенный колит, кровотечение 2 недели, мама очень слабенькая, гемоглобин всего 5, железо 4. Естественно, химию прекратили, перерыв уже 1,5 месяца. Прокололи внутривенно транексан, квамател (на всякий случай, переживали и за желудок тоже), метрогил ( начиналась высокая температура), веноферм, после капельниц прокололи эральфон 20000 подкожно 4 раза. Гемоглобин поднялся до 5,6 всего лишь. Сейчас принимаем Энтерол, т.к. с кишечником ещё остались проблемы. Может что-то ещё можно пропить/ проколоть, чтобы процесс восстановления пошёл быстрее? Мама очень переживает, что пока мы лечим колит и не принимаем химию- разрастутся метастазы. p.s. После 3 курса сутента контроль КТ- динамика была положительная, образования уменьшились до 6 мм. И ещё вопрос: можно ли позже возвращаться к приёму "Сутента" после таких осложнений? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Нужно продолжить схему Эральфон + венофер (если железо все еще низкое). Или сменить эральфон на другой эритропоэтин. Насчет возврата к Сутенту - сейчас сложно сказать. Точно не в полной принимаемой ранее дозе. Или снижать дозу, или отказываться совсем.
Спасибо за ответ. Значит, Вы думаете, что колит всё- таки спровоцирован химией? А если отменят нам Сутент совсем, какие альтернативы с лечением тогда? Выбора не остаётся, сидеть и ждать худшего?(
Это, скорее, вы мне так сказали, что был спровоцирован. По крайней мере, так я поняла из ваших слов. По одному сообщению трудно сказать наверняка. Но если она никогда колитами с кровотечениями не страдала, а тут впервые на фоне сутента - то скорее всего он все-таки виноват. Можно попробовать заменить на сорафениб, пазопаниб, акситиниб, эверолимус - если что-то из этой таргетной терапии есть в наличии у онколога.
Юлия Анатольевна, снова здравствуйте! Мы продолжаем лечение Сутентом, пока положительная динамика, спасибо Вам за предыдущие комментарии и помощь. Снова вопрос по этой теме. График приёма данного препарата 4/2. Сегодня в онкологии нам сказали, что после 12 месяцев лечения, график меняется, то есть вместо двух недель отдыха- будет 22 дня. (28 дней приём препарата и 22 дня отдыха). Объяснили тем, что , мол, препарат в крови накопился за год, поэтому можно делать перерыв больше. Очень непохоже на правду, объясните мне, пожалуйста, почему врачи меняют график. Самочувствие у мамы хорошее, динамика положительная, метастазы уменьшаются ( каждые три месяца контроль КТ). Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Таких исследований и рекомендаций мне не встречалось. Есть режим 2/1, но для плохо переносящих больных.