Консультации / Педиатрия

Рыбий жир

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. По комплекции он мальчик невысокий, худенький - при росте 110 см. Вес 16,5 кг. Кушает мало, но очень активный и подвижный. Болеет примерно раз в 3 месяца. Сейчас вот только переболели вирусной инфекцией (до этого не болели 4 месяца). Я прочитала много положительной информации про рыбий жир. Скажите, пожалуйста, можно ли ребенку давать его для поддержания иммунитета, так сказать для общего укрепления организма? По какой схеме нужно его принимать? Спасибо!!!
Добрый день! В первую очередь нужно ориентироваться на инструкцию, так как производителей рыбьего жира достаточно много и дозы у всех разные, различные производства и возрастные ограничения. Детям удобно выбирать рыбий жир в капсулах, это избавит малыша от неприятных вкусовых ощущений и сделает прием рыбьего жира более комфортным. Также для поддержки иммунитета и снижения частоты ОРВИ применяют Виферон гель для носика для повышения местного иммунитета и защиты от вирусов в детских коллективах. Для правильной работы иммунитета важны частые прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, курсы поливитаминов. Питье ягодных морсов и травяных чаев тоже позволяет противостоять вирусам, а заодно и повысить аппетит. Все эти меры и позволяют быстрее восстановить естественные защитные силы организма и болеть реже. Здоровья Вам! Не болейте!