Консультации / Педиатрия

Атипичные лимфоциты и имунобласты

Ребенок 2,3 года резко поднялась температура 13.01, Ночью уже была под 40, в эту ночь один раз ребенок вырвал утром ярко-желтой слизью, педиатр осмотрела ребенка,горло нормальное,дыхание тоже,только легкая заложенность в носе,но соплей не было, ночью дышала с закрытым ртом,стул нормальный,на второй день заболевания сдали анализ крови и мочи, моча в норме, кровь: гемоглобин г/л 129 *10/л 4,9 гематокрит % 40 ср.Сод. Hb пг 32 ср.Сод. Hb % 26 ср.Объем эритроцитов 80 соэ 15 лейкоциты *10/л 15,8 кол-во тромбоцитов *10/л 237 эозинофилы % 1 палочкоядерные % 17 сегментоядерные % 54 лимфоциты % 13 моноциты % 15 на третий день сделалил рентген легких, но кашля не было,педиатр настояла, он в норме и с третьего дня кололи антибиотик цефатаксим 350000 2р/день 5 дней, и с четвертого дня антибиотик сумаммед 6мл 1 р/день 3 дня и свечи кипферон с самого начала заболевания.В итоге температура держалась 5 дней с начала заболевания (температура высокая до 39,5), на 6й день 18.01.Была 37,3 (4й день антибиотика цефатоксим и третий сумаммеда), остальные дни 36,6. Кашля и насморка так и не было, аппетит нормальный.Пересдали анализ крови и мочи на 8й день от начала заболевания. 20.01 Пересдали анализ крови и мочи,моча в норме, кровь гемоглобин г/л 118 *10/л 4,5 гематокрит % 36 ср.Сод. Hb пг 32 ср.Сод. Hb % 25 ср.Объем эритроцитов 79 соэ 42 лейкоциты *10/л 6,3 кол-во тромбоцитов *10/л 351 эозинофилы % 4 палочкоядерные % 6 сегментоядерные % 35 лимфоциты % 43 моноциты % 10 ал2 на вопрос по поводу атипичных лимфоцитов педиатр ничего не ответила,данных за мононуклеоз она не увидела,мы съездили в инфекционноую больницу инфекционист-врач осмотрела ребенка,тоже данных за мононуклеоз не увидела,предположила аденовирус,сказала сделать контроль мочи,крови и узи брюшной полости и почек. 25.01 Еще раз сдали кровь гемоглобин г/л 127 *10/л 4,9 гематокрит % 38 ср.Сод. Hb пг 32 ср.Сод. Hb % 25 ср.Объем эритроцитов 78 соэ 35 лейкоциты *10/л 5,5 кол-во тромбоцитов *10/л 474 эозинофилы % 1 палочкоядерные % 4 сегментоядерные % 40 лимфоциты % 47 моноциты % 4 ал3 иб1 педиатр сказала,что надо сдать анализ крови через месяц и ничего странного в анализе нет.На узи мы записались. Ребенка сейчас ничего не беспокоит,стул нормальный, аппетит тоже, неободимо ли самостоятельно сдать анализы на мононуклеоз,если да,то какие или на какие-то другие вирусы.Смущает наличие ал и иб в крови и тромбоциты очень высокие,хотя у дочки все время тромбоциты около 230,наблюдаемся у гематолога (у нее синдром эллоса-даллоса,кожный тип).Извините,если что-то неправильно написала
Добрый день. Данные изминения в общем анализе крови могут наблюдатся при воспалительном процессе.Обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек. Пересдайте ОАК через 2 недели с подсчетом клеток виручную и определением морфологии лимфоцитов. Всего доброго.