Консультации / Гинекология

Ановуляция после приема Визанны

Здравствуйте! Нужен ваш опыт и совет. Ds: наружный генитальный эндометриоз 2 степени, в марте 2015 г. Была проведена лапароскопия, по хсс маточные трубы проходимы, далее полугодовой курс визанны, который закончился в начале сентября 2015. Все последующие циклы проводилась ф/метрия, овуляции не было. На данный момент наблюдаюсь у репродуктолога. Принимаю иноферт месяц. До приема визанны ф/метрия проводилась, овуляция была. На ф/метрии с третьего цикла и по сей день фолликулы начали расти до нормальных значений, эндометрий хороший. Но овуляции не происходит. Сейчас встал вопрос, ждать ли еще или стимулироваться. Цикл всегда ровный, 26-28 дней. Сдала на 21 дц прогестерон - результат 12,6 нг/мл. Вопрос такой: как считаете, стоит ли еще подождать естественной овуляции или все же думать о стимуляции? Был ли у вас подобный опыт с ановуляцией на визанне? Как долго может приходить организм в норму после приема? Не хватает, видимо, правда стимулирующей дозы гонадотропинов в середине цикла, чтобы произошла овуляция... Буду благодарна за ответ. Текст одного из узи: 8 дмц матка с четкими контурами. Р-р: длина 48, передне-задний р-р 35, ширина 45. Эхоструктура миометрия однородная. Полость матки не расширена. М-эхо 8 мм, соотв. Пролиферативной фазе, не деформировано, структура однородная, граница эндо- и миометрия четкая. Ш/м размерами 38х26 мм, цилиндр. Формы, неоднородной эхоструктуры за счет единичных парацервикальных кист диаметром до 4 мм. Внутренний маточный зев и цервикальный канал не расширены, эндоцервикс 2 мм. Правый яичник 26х16х14, объем 2,9, эхоструктура без видимой патологии. Левый лоцируется у ребра матки и кзади от нее, 26х16х19, объем 4,0, эхоструктура без видимой патологии. Яичники содержат умеренное кол-во фолликулов: до 10 в поле зрения, расположенных по периферии, диаметром до 6-7 мм. В левом яичнике один из фолликулов 13х7мм. В правом один из фолликулов 15х13 мм. Свободной жидкости нет.
Здравствуйте! Я сторонник решительных действий. И рекомендовал бы стимуляцию, или хотя бы укол ХГЧ, в качестве триггера при достижении доминантным фолликулом диаметра 18-20мм. После приема Визанны, обычно цикл восстанавливается в течении 2-3 мес.