Влияние Джеса на возникновение депрессии

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, доктор! Депрессивное состояние было у меня и до приема джес. Я принимаю гормональный препарат джес 4 года (нарушения цикла, риск развития эндометриоза). Периодически бывали депрессивные состояния, упадок сил, снижение умственной трудоспособности, но я связывала это с работой и усталостью. Сейчас мое состояние значительно ухудшилось, появились расстройства памяти, интеллекта, речи, мыслительных процессов, снижение социальной активности. Я обратилась к неврологу. После проведенных исследований сосудов головного мозга и сосудов (мрт и уздг) был поставлен диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. Смешанного генеза, астено-тревожный и цефалгический синдром, легкие когнитивные нарушения. Прописано лечение: мексидол, глиатилин, афобазол, эсцилопрам, магнев6, фенибут, фенотропил. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли эти препараты с джес или его необходимо отменить на период прописанного лечения? Может ли джес быть причиной депрессивного состояния? Спасибо!

Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Да, действительно Джес может вызывать перепады настроения и депрессивные состояния. Но вот на память, интеллект, речь и т.д. прием данного препарата никак не влияет. Скорее всего это проявления вашего сопутствующего заболевания. С остальными прописанными препаратами он вполне совместим, отмена его не требуется. Если замечаете негативные эффекты от приема Джес, проконсультируйтесь у своего гинеколога по поводу смены контрацептива на более современный - Клайра. Это гормональный препарат, максимально приближенный к женской природе. Он отличается хорошей переносимостью и в то же время отлично контролирует цикл. И еще, после курса назначенного вам неврологом, советую поддержать печень и пропить курс гепатопротекторов, т.к. длительный прием комбинированных оральных контрацептивов оказывает негативное влияние на печень. Будьте здоровы!