Консультации / Стоматология

Детская стоматология

Ребенку (11 лет)год назад поставили временную пломбу с препаратом "пульпотек", так как корни были еще не сформированы. В настоящее время врач предлагает оставить эту пломбу еще на год, так как по результатам рентгена с зубом все нормально. Беспокоит длительное нахождение в зубе препарата "пульпотек", учитывая, что в его состав входят вредные вещества: фенолы, формальдегиды и др. Корни уже выросли может лучше убрать это лекарство и поставить обычную постоянную пломбу? Насколько вреден препарат "пульпотек" при таком длительном нахождении в зубах?
Доброе время суток! Данный препарат используется для постоянной пломбировки временных ( молочных) зубов у детей и для временной пломбировки постоянных. В молочных зубах нахождение данного препарата может превышать 4-5 лет (пока не начнется рассасывание корней и временный зуб не выпадет). Работаю с ним более 10 лет, осложнений в своей практически не наблюдала. На сегодняшний день есть альтернативные препараты, более инертные и более биосовместимые, однако не всегда на них можно получить желаемый результат. Полагаю, если Ваш лечащий врач решил оставить препарат еще на год значит на то есть причины.