Консультации / Стоматология

Детская стоматология

Ребенку (11 лет)год назад поставили временную пломбу с препаратом "пульпотек", так как корни были еще не сформированы. В настоящее время врач предлагает оставить эту пломбу еще на год, так как по результатам рентгена с зубом все нормально. Беспокоит длительное нахождение в зубе препарата "пульпотек", учитывая, что в его состав входят вредные вещества: фенолы, формальдегиды и др. Корни уже выросли может лучше убрать это лекарство и поставить обычную постоянную пломбу? Насколько вреден препарат "пульпотек" при таком длительном нахождении в зубах?
Доброе время суток! Данный препарат используется для постоянной пломбировки временных ( молочных) зубов у детей и для временной пломбировки постоянных. В молочных зубах нахождение данного препарата может превышать 4-5 лет (пока не начнется рассасывание корней и временный зуб не выпадет). Работаю с ним более 10 лет, осложнений в своей практически не наблюдала. На сегодняшний день есть альтернативные препараты, более инертные и более биосовместимые, однако не всегда на них можно получить желаемый результат. Полагаю, если Ваш лечащий врач решил оставить препарат еще на год значит на то есть причины.
Консультация врача стоматолога на тему «Детская стоматология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2016
О консультанте
Специализация