Консультации / Терапия

Хронические боли

Добрый день! Мне 27 лет, рост 176см, вес 56кг (худенькой была всегда, на диетах никогда не сидела). Более двух лет мучаюсь непрекращающимися болями в копчике и тазовых костях. Боли начались внезапно, травм, падений не было. До этого был длительный период стресса и нарушения сна (ночные кошмары). Плюс ко всему этому добавились запоры и более 1,5 лет температура каждый день поднимается до +37,2. Постоянная слабость, давление низкое, сердцебиение учащенное, бывает что по ночам после мочеиспускания теряю сознание. Наблюдалась у невролога, кардиолога, ревматолога, остеопата, ортопеда, проктолога, гинеколога. Сдавала различные анализы. Щитовидка в норме (узи и гормоны). Глюкоза в норме. Зппп и вич не обнаружено. Хронический аднексит, спаечный процесс. Список исследований: 1) общий анализ мочи (норма), клинический анализ крови и соэ: всё норма, кроме гематокрит 32.2 %, Гемоглобин 11.0 Г/дл, лимфоциты 46.8 % 2) Срб, алт, аст 3) антинуклеарные антитела 4) ревматоидный фактор 5) креатинкиназа 6) кальций, фосфор, щелочная фосфатаза крови 7) антитела к нативной двуспиральной днк всё это в норме. 8) Дуоденальное зондирование (все в норме) 9) осмотр проктолога выявил геморрой первой степени. 10) Мрт, кт, рентген костей, позвоночника ничего не выявил, чтобы могло вызывать такое состояние 13) мрт головного мозга - наружная гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление. В общем, врачи разводят руками и не знают, чем мне помочь. Сообщите, пожалуйста, к какому специалисту и какие исследования мне необходимо еще пройти? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!
Добрый день. Болезненны ли сами кости при прощупывании или боль скорее фантомная или опосредованная? Во втором случае можно заподозрить, что боль дают на сами кости и суставы, а соседние органы (спайки, хронический аднексит, возможно, какие-то заболевание кишечника - хронический колит, болезнь Крона, НЯК и т.д.). Имеет смысл проконсультироваться по поводу спаек и хронического аднексита у гинеколога, возможной терапии в связи с этим (кроме этого, есть смысл выяснить - нет ли у вас экстрагенитального эндометриоза) . Кроме этого, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом (возможно, потребуется анализ кала на кальпротектин, колоноскопия). Кроме этого, проконсультируйтесь у невропатолога относительно того - нет ли у вас фибромиалгии. Она достаточно часто сопровождается болями в костях и мышцах, сочетанных с депрессией, плохим сном, синдромом раздраженного кишечника, запорами, слабостью, хронической усталостью, низким давлением и т.д.