Консультации / Педиатрия

Как найти причину разрушения легких у ребенка

Добрый день. У моей дочки с 3х месяцев случались обструктивные бронхиты. Всего их было 4. После последнего (в 7 месяцев) в больнице нам попалась пульманолог и она нами занялась, тк все равно выслушивались хрипы. Мы сдела кровь на микоплазму, хламидии, цитомегаловирус - микоплазма была полож. Нам прокололи сумамед 4 дня. После отправили на кт груд.Клетки , а там двусторонний облитерирующий бронхиолит, диффузный, пневмофиброз в с4-5 справа... Пили потом месяц метилпреднизолон и месяц дозу уменьшали. И вроде все было хорошо - регулярное посещение пульмонолога, никакой отдышки, редкие болезни. Недавно сделали кт повторное( с разницей в два года от первого), сейчас ребенку 2г 8 мес. А там еще хуже... Облитерирующий бронхиолит, пневмофиброз в с4-5справа, дисателектазы в 4-5 с обеих сторон. При этом клиника все это время была хорошая. Врач в шоке, я тем более... Подозревают муковицитоз, скоро пойдем к генетику. Подскажитк, может вы сталкивались с таким, может нам, чтобы время не терять, проверить иммунитет, может с ним что-то. По симптомам с муковицитозом только легкие. На что нам еще обследоваться? Спасибо за помощь...
Здравствуйте. Если на фоне отсутствия медикаментозного лечения ребенок чувствует себя хорошо, это говорит больше о локальном постинфекционном фиброзе, так как продолжающийся диффузный процесс уже дал бы прогрессирующую дыхательную недостаточность. Если генетик отклонений не выявит, ребенку показано обследование на уровне республиканской клиники.
То есть это могут быть старые изменения, перенесенные ранее?
Здравствуйте. Судя по вашему описанию результатов кт, динамики нет - ни положительной, ни отрицательной:фиброз не нарастает, локализован, ателектазы вторичны.