Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ренит

Добрый день. Врачи ставят мне диагноз вазомоторный ренит. Нос практически не дышит. Выделений из носа нет. Сосудосуживающими каплями не пользуюсь, стараюсь терпеть. Капала гормональные спреи (Назонекс, Тафен-назаль) помогают немного, но после отмены нос снова не дышит.Слышала об операции вазотомия слизистой. Скажите, пожалуйста, поможет ли в моём случае эта процедура, в чем ее суть и как долго сохранится эффект.
Добрый день. Действительно, местные стероиды чаще помогают справиться с вазомоторным ринитом, но не всегда; если эффект не стойкий - помогает операция, вазотомия. Операция заключается в частичном удалении слизистой оболочки носовых раковин; делают это разными методами - возможна криодеструкция, диатермокоагуляция, радиоволновая дезинтеграция (прибором "Surgitron"); выбор метода за Вами, доктор поможет ориентироваться в ситуации. Эффект при вазомоторном рините обычно стойкий, рецидив возможен только в том случае, если Вы опять начнете употреблять сосудосуживающие капли в большой дозе и длительно. Поправляйтесь.
Консультация врача отоларинголога на тему «Вазомоторный ренит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.