Вазомоторный ренит

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день. Врачи ставят мне диагноз вазомоторный ренит. Нос практически не дышит. Выделений из носа нет. Сосудосуживающими каплями не пользуюсь, стараюсь терпеть. Капала гормональные спреи (Назонекс, Тафен-назаль) помогают немного, но после отмены нос снова не дышит.Слышала об операции вазотомия слизистой. Скажите, пожалуйста, поможет ли в моём случае эта процедура, в чем ее суть и как долго сохранится эффект.

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый день. Действительно, местные стероиды чаще помогают справиться с вазомоторным ринитом, но не всегда; если эффект не стойкий - помогает операция, вазотомия. Операция заключается в частичном удалении слизистой оболочки носовых раковин; делают это разными методами - возможна криодеструкция, диатермокоагуляция, радиоволновая дезинтеграция (прибором "Surgitron"); выбор метода за Вами, доктор поможет ориентироваться в ситуации. Эффект при вазомоторном рините обычно стойкий, рецидив возможен только в том случае, если Вы опять начнете употреблять сосудосуживающие капли в большой дозе и длительно. Поправляйтесь.