Ребенку 1 7 температура держится

анонимно, женщина, 2 года
В четверг начало рвать, вызвали скорую. До этого один день была температура 38. Нас отправили в инфекцию, где промыли желудок и прокапали, взяли общий анализ крови, по крови все в порядки, назначили смекту, таблетки от кашля и фурацилином мазать горло. На следующий день ребенок чувствовал себя хорошо, но температура была 37,2. В субботу она чувствовала себя вообще отлично и температуры не было. Ночью поднялась высокая 39,2 кое как сбили. Все воскресенья температура продержалась 38, пару раз сбивали до 37,5. В понедельник пришел врач назначил антибиотик колоть 2 раза в день. Получается в понедельник ее укололи, но результатов не было, а во вторник сама помазала горло иодинолом и температуры не было весь день, сдали заново анализ крови. И к вечеру во вторник поднялась опять температура 37,4, сегодня среда температура держится 37,4-37-6. То есть 6 дней лежим в инфекции и результатов нет! Что это может быть, и что делать дальше? Врач ни чего не рассказывает сам, пока конкретно не поинтерисуешься, за анализы, или за результат снимков!

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Конкретные выводы можно делать, оценив результаты анализа крови. Но симптоматика говорит о том, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. В данный период времени очень распространен такой тип инфекции, который поражает и органы дыхания, и пищеварения. Отсюда и постоянные рецидивы, и скачки температуры. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но ребенку еще назначаются иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна