Консультации / Педиатрия

Профилактика от гриппа для непривитого ребенка

Здравствуйте! Вас беспокоит валентина из удмуртии. Моему сыну 4 года. Часто болеет простудными заболеваниями. Прививку от гриппа не ставили, так как лечились от инфекционного мононуклеоза (мед.Отвод).Сейчас 2 недели не ходили в садик (болячка на коже была). Поднималась температура до 37,6 дней 5 назад. Пропили оциллококцинум 3 дня(3+2+1 капсулы). Как нам уберечься, чтобы не заболеть:можно ли его вести в садик или лучше дома посидеть?Хотя эпидемия до нас еще не дошла.
Добрый день! В сезон простуд, если есть возможность, лучше дома просидеть. Ведь сейчас выросла заболеваемость не только гриппом, но и различными ОРВИ. Оцилококцинум не могу назвать противовирусным средством или средством для укрепления иммунитета, так аак в его составе мизерные дозы действующих веществ и в ходе испытаний его эффективность не доказана. Для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, препаратов эхинацеи, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха. Поберечься дома будет полезно и для общего состояния иммунитета, раз у ребенка был эпизод заболевания момнонуклеоза. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна