Повышение Д-Димера у ребёнка

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Моему сыну 1,2, готовились к операции по поводу гипоспадии и соответственно сдавали анализы. Так вот все анализы крови в норме, кроме коагулограммы- повышен д-димер (1200 нг/мл). Остальные показатели коагулограммы в норме. Как быть?! Что это может быть?! Возможно ли это проявление генетического заболевания свертывающей системы крови?! Спасибо.

Отвечает Михайленко Оксана Федоровна
педиатр, гематолог, офтальмолог
Добрый день. По одному показателю не возможно судить о каком либо диагнозе. Нужен тщательный осмотр , збор анамнеза, дополнительные методы исследования. Однозначно могу сказать,что на ход операции этот показатель негативно повлиять не может , посколько наблюдается чаще при "повышенной свертываемости крови" .