Консультации / Психология и психиатрия

Жизнь после смерти близкого

С самого детства живу с бабушкой и дедушкой, потому что родители развелись и разьехались. У меня было самое лучшее в мире детство, меня больше всех на свете любили и лучше всех кормили, я рос счастливым ребенком, а несколько дней назад умер мой дедушка. И я в 17 лет остался один с бабушкой, да к тому же в 11 классе с бешеной умственной нагрузкой и репетиторами. У меня глубокая депрессия и я не могу и не хочу учиться, боюсь что бабушка без деда долго не проживёт, у нас большая квартира и в ней по вечерам теперь так одиноко, а еще его фотография, душа просто разрывается и хочется рыдать вечность. Пропало всё желание творить и стараться и делать что-либо дальше.Да и по деньгам мы теперь в категории нищих. Как дальше жить? Помогите с советом, не знаю что делать
Здравствуйте. Я соболезную Вам, понимаю какая это для Вас большая утрата. Вот только совет мой Вам не поможет, ибо в таких случаях проводится терапия, когда мы работаем с человеком, понесшим такую потерю близкого. В Вашем возрасте и с таким ранимым сердцем трудно будет справиться самостоятельно, понадобится много времени. Более того, рана останется и будет Вам напоминать о себе, время от времени. Поэтому, я Вам рекомендую обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, который бы помог Вам пройти через реабилитацию и вернуться к нормальной жизни. Есть социальные службы, где можно консультироваться бесплатно, если у Вас тяжёлое финансовое положение. тем более, что Вы ещё несовершеннолетний и из неполной семьи. Это то, что действительно поможет и вернёт Вас к полноценной жизни. И это единственный совет, который я могу Вам дать. Не оттягивайте, начните действовать сразу, время здесь не на Вашей стороне, если будете думать, что оно лечит и всё само собой пройдёт. У Вас впереди длинная и увлекательная жизнь. Вся ответственность за неё теперь на Вас. Учитесь принимать решения и действовать во благо себе. Вы хорошо сделали, что написали сюда, что решили искать выход. Теперь идите дальше, не останавливайтесь. Успехов!