Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здраствуйте!Очень надеемся на вашу помощь.Мой супруг 34 года.В ноябре 2015 г.Стало плохо с сердцем.Вылетало из груди,терялся.Вызвали скорую помощь.Скорая помощь диагностировала повышенное ад 150/100 и тахикардию на экг.В стационар не забрали сказали обратиться к кардиологу.Как выяснилось позже должны были сразу забрать и восстановить ритм.На след.День на приеме у кардиолога был поставлен диагноз фибрилляция предсердий.Тахисистолическая форма.Проведено полностью обследование-холтера,эхо кг,чп экг на тромбы,биохимия крови,щитовидная железа (анализ на гормоны-в норме).Был записан на квоту на рча на март 2016 г.Спустя 1,5 месяца пошел на консультацию к другому кардиологу.Он сразу направил в стационар.Синусовый ритм восстановился на 2 сутки вливания внутртвенно кордароном в стационаре.Параллельно ставили гепарин , капали калий магний.Выписали.Сейчас прошел месяц после выписки.Синусовый ритм держится.Принимает по назначению тромбоасс,кордарон и розарт (уже заканчивает принимать холестерин немного повышен был).Проблема вот в чем-начались резкие скачки давления до 175/100(бывает меньше) с учащенным чсс до 110.Раньше такого не было.В такие моменты было рекомендовано разжевать таблетку кордарона затем небилет или вазар.За месяц после выписки таких приступов с давлением было где-то 10.В остальные дни давление нормальное 130/90.В чем причина подскажите.Врачи говорят что пока так и будет так как сердце 1.5 Месяца работало как попало.Что это пройдет.Кордарон сказали пить до лета,затем будут подбирать другое менее токсичное лекарство.Тромбоасс сказали пить постоянно на сколько хватит терпения)).Все анализы в норме,коагулограмма тоже в норме.Меня очень беспокоят эти скачки давления ведь такого раньше не было.И еще вопрос-нужно ли делать рча в марте?Кардиологи все говорят поразному.Наблюдается у 3 врачей кардиологов.Заранее спасибо жду ответа!
Это уравнение с двадцатью переменными не для заочной консультации. Приезжайте, будем разбираться. Сам по себе факт развития ФП у молодого человека требует какого-то объяснения. Здесь плохо всё, и ФП, и гипертония, и отсутствие антикоагулянтов.
Антон владимирович я понимаю что заочная консультация это сложно.Но есть ряд причин по которым мы не можем приехать к вам.Одна из них-мы живем в казахстане .Возможно ли как то помочь нам если я вышлю вам подробно все анализы и обследования или напишу их результаты.(Может быть сканированные). Фп у супруга произошла как мы полагаем на фоне 2-х сильных стрессов произошедших друг за другом.Сейчас мы рады, что синусовый ритм восстановился, но почему после восстановления ритма начались скачки давления?И вы пишите отсутствие антикоагулянтов-он принимает тромбоасс 100 мг- принимает уже 1 месяц.До этого пил 1,5 месяца ксарелто 20 мг. Заранее благодарю.Супруга александра наталья.Супруг упал духом совсем сильно переживает...
Наталья, я готов консультировать ваших врачей при необходимости, но в формате заочной консультации пациента напрямую это нецелесообразно. В Казахстане есть приличные кардиологи.