анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте!У дочки(3 года) повторное повышение температуры!Началось все 6 дней назад.Три дня была температура 39,которую я сбивала нурофеном и парацетамолом и кашель сухой.С первого дня стали пить орвирем,свечи с вифероном,лазолван от кашля .С третьего дня врач послушала сказала что в легких ххрипы и прописала антибиотик флемоксин.Стали принимать,два дня температуры не было,потом опять поднялась до 38.8 И я вызвала скорую,отвезли в больницу с подозрением на пневмонию,сделали снимок сказали бронхит,ложиться не стали,так как вроде ничего страшного и больница переполнена.Дома опять температура,только уже не так сильно поднимается до 38,5 где то так!У ее брата(7 лет)картина точь в точь,только все симптомы на день позже и кашель сухой ,пьем антибиотики со второго дня болезни,результата тоже никакого.А у меня у самой тоже кашель,насморк и слабость во всем теле,температура была один день 37,5 .Что это за вирус так нас свалил,очень боюсь этого поросячего гриппа!Не знаю что и делать ехать в больницу опять ?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Зачастую бывает признаком того, что инфекция была вызвана не бактериями, а вирусами. Потому и антибиотики не дают должного эффекта. Вирусов ходит сейчас множество, но свиной грипп дает более яркую картину с повышением температуры до 40, сильным кашлем и затруднением дыхания. Для лечения назначаются иммуномодуляторы и противовирусные средства (Виферон) для снижения активности данных вирусов и поддержки иммунитета. Интерферон и антиоксиданты в составе Виферона позволяют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Также назначают обильное питье для выведения интоксикации (морсы, чай с лимоном). Антибиотик тоже нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Трудно сбиваемую температуру сбивают сочетанием нурофена и ношпы, часто проветривают помещение и делают влажную уборку с бытовыми средствами. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!