Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте. У меня две грыжи л4-л5-7мм и л5-s1-5 мм. Лечусь медикаментозно 4 месяца. Туловище повело в сторону, вправо. При попытке выпрямиться идут прострелы в левый тазобедренный сустав. Если боль терплю то появляется немение всей икры и ступни с пальцами. Ровно ходить не могу, наклон вперед и вправо. Невролог советует оперироваться. У меня возникли вопросы, но на них невролог точно ответить не может. По этому обращаюсь к вам за он-лай консультацией. 1-Ый вопрос: ваше личное мнение о эндоскопической операции по сравнению с микрохирургическим удалением грыжи диска (микродискэктомия)? 2-Ой вопрос: делают ли в саратове эндоскопическую операцию? 3-Ий вопрос: можно ли удалить сразу две грыжи ( в моем случае) за одну операцию как эндоскопически так и микродискэктомии? Извиняюсь если что то не правильно написал. С уважением к вам алексей.
Алексей! 1. НИКАКОЙ разницы между эндоскопической и микрохирургической в принципе нет. Разница только, и то, может быть, в небольшой разнице величины разреза кожи. Сама техника убирания грыжи диска внутри организма, внутри позвоночника – одна и та же. Сроки активизации те же, реабилитация та же, возвращение к труду и жизни те же, результаты те же. Игра названиями - это для привлечения пациентов. 2. Учитывая всё выше сказанное, в Саратове эндоскопически грыжу диска не убирают. В основном микрохирургически. Решите приехать к нам, свяжитесь по адресу кафедры – fax-1@yandex.ru 3. В принципе никакой сложности убрать и две грыжи за одну операцию сразу нет. Если есть показания!!