Консультации / Лекарственные препараты

Применение мази левомеколь

Добрый день. Недавно сделала пирсинг сосков, мастер сказал обрабатывать проколы хлоргексидином и смазывать левомеколем. Я промываю 4-5 раз в день, смазываю мазью + сверху всегда делаю марлевые повязочки с тем же левомеколем, чтобы все это дело не терлось об одежду. Но у меня возник вопрос: не помешает ли постоянное присутствие левомеколя заживлению? Читала о таком явлении в интернете, что при злоупотреблении процесс заживления прекращается. Как лучше его использовать - наносить после каждого промывания или только на ночь, например? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Левомеколь - это мазь, содержащая антибиотик, и должна применяться только для лечения инфекции. Если признаков воспаления у вас нет, то Левомеколь можно убрать, и обрабатывать только хлоргексидином. С ним же и повязки можно делать.
спасибо. нет, признаков воспаления нет, ничего не болит и не опухает. но смущает, что без левомеколя под марлевыми повязками, которые я делаю, например, на ночь, как будто немного чешется. это связано с заживанием?
Попробуйте мазь Бепантен, она способствует заживлению. Но в течение дня лучше ничего лишнего на ранку не намазывать, так быстрее образуется корочка (от этого может быть зуд) и все заживет.