анонимно, женщина, 30 лет
Ребёнку 4 месяца. С 1,5 мес. Кушает нан гиппоелергенный. Опорожняется один раз в четыре дня(с помощью мыла). Сдали ананлиз кала и доктор наш прописала прему кидс. Толку мало. После четырёхдневного приёма этого припарата стул стал более тугим, ребёнок плакал. А сейчас ещё одно: не было нан гипоаллергенного, купили нан оптипро гиппоаллергенный. Даю уже сутки и по телу пошла мелкая сыпь, похожа на потничку. Что делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. ни в коем случае нельзя использовать для стимуляции дефекации мыло, для этого есть Микролакс
2.необходимо сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. по ним станет понятно, в чем причина проблем со стулом ребенка и можно будет подобрать и лечение, и питание.
3. новую смесь ввели резко, сразу полным объемом? так делать нельзя, мы вводим новую смесь постепенно, кроме критических случаев
4. срочно возвращает ребенка на привычную сыпь и даем противоаллергический препарат
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 26 января 2016