Консультации / Кардиология

Прием лекарств при заболевании сердца

Я пенсионер, инвалид 3 гр. Имею ряд заболеваний, а именно- гипертоническая болезнь 3 ст., Риск ссо 4 ст., В 2012 г. Была операция на сердце акш. Сейчас, по назначении врача принимаю- варфарин. Статины, эналаприл, верошпилактон . В последнее время у меня стал болеть желудок. После обследования определили бульбит с эрозиями. Я думаю, это от приема лекарств. Можно ли заменить лекарства или принимать их с перерывом. Спасибо.
Лекарства с перерывами принимать НЕЛЬЗЯ. Надо определиться с необходимостью лечения варфарином (вы чего-то не договариваете) и принимать ингибиторы протонной помпы (омепразол или аналоги).
Антон Владимирович! Можно ли заменить варфарин, так как у меня от него проблемы с желудком. кроме вышеназванных заболеваний у меня атеросклероз брахиоцефальных артерий. Ранее мне делали операцию на правой сонной артерии. Убирали бляшки. Сейчас у меня таже проблема с левой сонной артерией, но операцию,как сказали врачи, делать нельзя, так как сонная артерия забита полностью.Спасибо.
Я не уверен, что вам вообще нужен варфарин. Атеросклероз сосудов - это показание к лечению антиагрегантами (аспирин или плавикс). Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.
Консультация врача кардиолога на тему «Прием лекарств при заболевании сердца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.