Консультации / Кардиология

Прием лекарств при заболевании сердца

Я пенсионер, инвалид 3 гр. Имею ряд заболеваний, а именно- гипертоническая болезнь 3 ст., Риск ссо 4 ст., В 2012 г. Была операция на сердце акш. Сейчас, по назначении врача принимаю- варфарин. Статины, эналаприл, верошпилактон . В последнее время у меня стал болеть желудок. После обследования определили бульбит с эрозиями. Я думаю, это от приема лекарств. Можно ли заменить лекарства или принимать их с перерывом. Спасибо.
Лекарства с перерывами принимать НЕЛЬЗЯ. Надо определиться с необходимостью лечения варфарином (вы чего-то не договариваете) и принимать ингибиторы протонной помпы (омепразол или аналоги).
Антон Владимирович! Можно ли заменить варфарин, так как у меня от него проблемы с желудком. кроме вышеназванных заболеваний у меня атеросклероз брахиоцефальных артерий. Ранее мне делали операцию на правой сонной артерии. Убирали бляшки. Сейчас у меня таже проблема с левой сонной артерией, но операцию,как сказали врачи, делать нельзя, так как сонная артерия забита полностью.Спасибо.
Я не уверен, что вам вообще нужен варфарин. Атеросклероз сосудов - это показание к лечению антиагрегантами (аспирин или плавикс). Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.