Консультации / Отоларингология

АДЕНОИДЫ У РЕБЕНКА

Здравствуйте! У моей дочери 4 года аденоиды 2 степени. Началось это 1,5 года назад когда поменяли место жительства (в нашем городе металлургические заводы и шахты, воздух тяжелый)-может конечно это совпадение, но мне кажется после этого.Сначала она гнусавила и были частые насморки, хотя нос был чистый -педиатр при осмотре сказала-стекает по задней стенке.Ставили нам различные риниты и лечили в основном их. Насморк проходил, а гнусавость оставалась и постоянно "рыхлые" миндалины. Потом как-то дочь пожаловалась на боль в ушке и мы пошли к лору и узнали , что у нас аденоиды.И вот последние 6 мес мы не вылазим с больничного- 2 отита, 2 ангины, бронхит и гайморит. При этом лор настаивает не удалять, т.К дочь дышит в основном носом. Я тоже против удаления.Но так надоело болеть...Что вы можете нам посоветовать? Может нужно доп.Обследование, чтобы правильно лечить. Я понимаю, что они не растворятся, но можно ведь снизить степень их разростания?
То, что вы описываете, характерно для персистирующей в полости носа вирусной инфекции. Это на ее фоне начинают увеличиваться аденоиды и активизируется условно патогенная флора, которая и приводит к отитам. Само собой, что удаление аденоидов не приведет к элиминации вируса. Более того, сохранение вирусной инфекции, да еще и в возрасте до 5 лет может рано или поздно привести к рецидиву аденоидов. Вам будет лучше всего пройти обследование у врача-иммунолога на предмет персистирующих вирусных инфекций, пройти курс лечения направленный на подавление этой инфекции и только потом принимать решение о необходимости удаления аденоидов. Но как показывает опыт, в большинстве случаев удаление аденоидов становится на фоне такого лечения не нужным, так как аденоида сами, на фоне отсутствия частых инфекций уменьшаются до нормы.
Спасибо большое за ответ! Вы вселили в меня огромную надежду! Будем искать врача иммунолога!