Консультации / Неврология

Секвестрированная грыжа позвоночника

Добрый вечер. Мне 27 лет. Беспокоят интенсивные постоянные боли в пояснице в паху справа и в правой ноге, онемение пальцев правой стопы. На мрт: межпозвонковых диски на уровнях l3-s1 с признаками дегенеративных изменений неравномерно снижены по высоте. На уровнях l3-s1 позвонков определяется правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска со сдавлением корешкового канала справа размером до 11 мм. На уровне l4-l5позвонков определяется центральная грыжа размером до 6 мм. Была направлена к нейрохирургу который поставил диагноз : секвестрированная грыжа дискаl5s1 позвонка справа, грыжа l4-l5 с компрессией корешков l5,s1 справа. Умеренный парез правой стопы. Рекомендовал оперативное лечение. От операции пока воздерживаюсь. Прошла лечение : артоксан трикортин нуклео цмф форте без эффекта. На данный момент прохожу курс иглотерапии с током боли уменьшились. Вопрос такой можно ли обойтись без операции ? Заранее спасибо
Добрый день! В настоящее время условно выделяют два типа операций: полостные и малоинвазивные операции.Учитывая наличие пареза правой стопы, МРТ-подтвержденных грыж имеются прямые показания к проведению именно малоинвазивной операции. С уважением, доктор Тараканов О.П.