Консультации / Педиатрия

Ребёнок не какает сам

Здравствуйте. 15 Января нам исполнилось 2 месяца. До нового года мальчик какал несколько раз в день. После нг он сутки не какал и мы ему помогли (поводили кончиком не ртутного градусника возле попы) и он покакал... Однако с тех пор, уже почти месяц, малыш сам не какает.. Ждём сутки, двое или трое и помогаем ему (т.К. На 2-ые или 3-и сутки он начинает капризничать, сучить ножками, пукать и плакать) и он какает... Малыша постоянно кладём на животик, делаем массаж и велосипедик ножками..Пыталась объяснить эту проблему нашему педиатру на здоровом приёме, но она не дослушав меня увидела как я взяла в рот его соску и дала ему накричала на меня и сказала, что я во всём виновата и нарушила ему микрофлору. Что у нас дисбактериоз(хотя анализ на него не сказала сделать) и выписала пить энтерожермин... Сегодня пьём его 5-ый день, пока результата ноль.... Сам не какает, помогаем.... Подскажите, что делать???
Добрый день! Несколько раз в день - это уже признак дисбактериоза. Сейчас он просто усугубился, но причина не в соске, конечно. зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, его много в обычных смесях или молоке мамы, если она употребляет молочку. Он может вызывать воспаление, дисбактериоз, боли в животике, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Поэтому еще в таких случаях маме рекомендуют строгую безмолочную диету либо меняется смесь на фрисопеп. А ребенка отпаивают укропной водой, маме тоже полезно ее пить. Энтерожермина не повредит, ее можно продолжать. Здоровья Вам!