Болят глаза

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Уже не знаю куда обратиться,собственно решила искать ответы на свои вопросы в интернете,т.К. В реальной жизни,к сожалению у меня этого не получилось. Пожалуйста,прочтите!!! 31 Января 2015 года ,как обычно я встала на работу(25 лет на тот момент) ,стала одеваться,краситься,вобщем обычные повседневные хлопоты,как понимаю,что у меня все расплылось в глазах. Словом,одни силуэты и все. Приехав на работу,я поняла,что абсолютно не вижу букв на мониторе,поэтому ненадолго покинула рабочее место. Зрение сфокусировалось ближе к полудню,затем началась сильная головная боль. И вроде бы все,после таблетки полегчало,но... Целый год с моими глазами творится что-то неладное. Сложно объяснить,как будто фонариком ослепило,такие фот неприятные ощущения,постоянное напряжение в глазах,внутреннее головокружение. Мрт гм,шо ничего не выявило,узи сосудов так же,рентгены сюда же, сосудистая терапия не повлияла на состояние.Со стороны же глаз,куча глазных клиник,окулистов-"с глазами все в порядке"! Но я уже начинаю сходить от этого дискомфорта с ума.Год,целый год,подумать только... И да,теперь я не работаю,т.К. Если начинаю напрягать глаза,все переходит еще и на голову((( ну что это может быть такое??? Сейчас к описанномудискомфорту добавилосьнемение пальцев рук во сне,чаще мизинец правой руки. У доктора была,сказали шейный остеохондроз,но на мрт же об этом ни слова. Пожалуйста,любые версии.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Доброе утро. Если всё, что вы изложили верно, версия одна - соматизированное расстройство. Жалобы - проявление невроза. Больше никаких вариантов иметь жалобы на снижение зрения без органических изменений мозга и глаз нет. Моё мнение косвенно подтверждает назначение неврологом вами антидепрессанта (вальдоксана) и транквилизатора (стрезама). Welcome к психиатру или психотерапевту, и больше не сушите мозг соматическим специалистам - их болезней у вас нет.