Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Добрый день. Возник вопрос по вакцинации. Ребенку 6 мес, в 3 мес была сделана 2я прививка от гепатита, в 5 мес(22.12.15) Была сделана 1я прививка акдс и 2я полиомиелит, нам предстоит следующая прививка акдс и полиомиелит в начале февраля и гепатит в середине февраля. В связи с тем,что сейчас много болеющих орз и гриппом я не хотела бы везти ребенка в поликлиннику. До какого максимального времени можно отсрочить эти 3 прививки? Спасибо.
Добрый день! Желательно не откладывать прививки более, чем на 1,5 мес. Если же придется ставить прививку в период эпидемии гриппа и орви, то особое внимание уделяется качественной профилактике: применяется орошение слизистой носа препаратами на основе морской воды, после чего на слизистую носа и горла наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Нельзя забывать про полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения. Важно часто делать влажную уборку, дезинфицировать ручки и поверхности, так как на этих предметов вирусы могут сохранять жизнеспособность. Все эти меры подходят для профилактики простуд и взрослым, и детям, особенно актуальны при посещении поликлиники, общественного транспорта или если дома кто-то болеет. Здоровья Вам!