Консультации / Педиатрия

Фарингит

Сыну 4 месяца терапевт осмотрел и сказал что у него фарингит.Но у меня есть сомнения ведь у него вообще нету температуры а просто горло покраснели и назначил свечи виферон. Ночью иногда не может нормально дышать носом , есть кашель.Скажите пожалуйста правильно ли поставлен диагноз ребенку и какие лекарство можно дать
Добрый день! У меня нет сомнений в правильности диагноза, ведь фарингит может развиваться и без температуры. Воспаление может быть вялотекущим, но тем не менее инфекция наносит вред маленькому организму и ее нужно устранять. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей+ацикловир, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию.Также применяют обильное питье (ромашковый чай, чай с лимоном, морсы), это нужно для выведения интоксикации после вируса. Горло обрабатывают гелем Виферон, это нужно для повышения местного иммунитета.Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Таким образом, получается своевременно пролечиться, устранить причину болезни, и не дать заболеванию осложниться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна