Грипп у ребенка 3х лет

анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте! Ребенок 3 года, заболели резко, внезапно поднялась температура цифры от 39 до 39,7, сбивалась тяжело, нурофеном сбивали. Вялость, красные глаза, светобоязнь все было. Два дня. На третий настало улучшение, темп поднималась только до 37, 2. А на четвертый снова 38,3. Глаза воспаленные, кашель начался и нос забит. Из лечения получали ликопид, эргоферон, виброцил, физ ра-р промывали нос. Питье. Врача не вызывали. Почему снова температура? Что нужно предпринять? Заранее спасибо!

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Такое течение вирусной инфекции может быть связано с особенностями вируса ( например, аденовирус поэтапно может поражать верхние дыхательные пути, глаза, кишечник, бронхи, и каждый новый этап сопровождается повышением температуры и ухудшением состояния) или с вовлечением в воспалительный процесс бактериальной инфекции. Определить это и откорректировать лечение вам поможет педиатр или семейный врач после осмотра малыша, не исключено, что понадобится осмотр ЛОР-врача и окулиста.