Консультации / Педиатрия

Анализы после ОРВИ

Добрый день, борис леонидович! Моему сыну 1,4 года, 20 января все началось с температуры 37.6, Затем температура повышалась в теч. Трех суток, достигая отметки 39.7 , Сбивалась плохо, нурофен в сиропе и свечи цефекон, ну и укол от скорой помощи, так же красное горло (врач поставила диагноз фарингит,орви на фоне прорезывания зубов, у нас идут сразу 4 зуба жевательных), лечились мы афлубином дня 4, гриппферон и по сей день мирамистин в горло, был вчера немного жидкий стул, сыпь, врач скал от высокой температуры, эти симптомы прошли,на 5-й день сдали анализ крови и мочи. Моча в норме, а в оак есть кое-какие отклонения от нормы, в частности след.: Тромбоциты 189 норма 218-362 лейкоциты 5,4 норма 5.5-15.5 Нейтрофилы сегментоядерные (но они у нас почему то частенько понижены) 1.35 Норма 1.5-8.5 Нейтрофилы сегментоядерные % 25 норма 23-43 гемоглобин 127 норма 108-132 моноциты % 11 норма 4-10 соэ 4 норма 0-10 подскажите, пжл, стоит ли принимать какие-то меры, лечение, основываясь на анализах? Может быть нам что-то пропить еще для иммунитета или не надо? Сейчас у нас только мирамистин в горло, больше ничего не даю. И ск дней можно брызгать мирамистин (брызгаю 6 день). Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Все говорит о том, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией и ее нужно устранять. Афлубин и гриппферон я не могу назвать полноценным противовирусным лечением, так как афлубин содержит микроскопические дозы действующих веществ и его противовирусного эффекта не наблюдается в ходе исследований, а гриппферон работает только местно, не оказывая действия на весь организм. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, так как инфекция - это основная причина появления и развития болезни. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс на начальной стадии и снизить риск развития осложнений и необходимости лечения антибиотиком. Горло можно обрабатывать гелем Виферон, он будет местно бороться с инфекцией, воспалением, повышать местный иммунитет. Мирамистин нет смысла применять чаще 3-4 раз в сутки, тем более там воспаление вирусное. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Таким образом, получается своевременно пролечиться, устранить причину болезни, и не дать заболеванию осложниться. Выздоравливайте!