анонимно, женщина, 34 года
Добрый день. Ребенок на упал на улице, разодрал колени, порезал чем-то палец. На улице -20. В этом месте бегает много бродячих собак. Есть ли возможность заражения бешенством?
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. И вирус бешенства, и столбнячная палочка устойчивы во внешней среде к низким температурам. Способ передачи бешенства в данной ситуации вообразить трудно, а давность последней вакцинации от столбняка уточнить в детской поликлинике необходимо.
анонимно
Трудно, это нельзя, или вероятность все таки существует?
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Если в данном случае была вероятность попадания в рану слюны собаки, болеющей бешенством, то будет и вероятность заражения.