Консультации / Проктология

Запор

Здравствуйте.После родов у меня появилась трещена.4,5 Месяца я терпела,когда боли невыносимые я все же пошла к врачу,он сказал нужна операция,сделали.После выписки сказал дома обрабатывать спиртом после туалета и мазь прописал.Врач прописал диету легким питанием( супы,каши)сказал 20-30 дней нужно соблюдать питание,после можно есть что хочешь.Я делала все как говорил.После месяца я уже перешла на нормальную пищу,прошла чуть больше 2-х месяцев,начались запоры ,ходить в туалет больно,раньше тоже были запоры ,но мало,крови не было до этого времени,сегодня уже и кровь была 5-8 капель на туалетной бумаге,неужели опять трещена?После туалета не болит как раньше,что делать?Может ли быть опять трещена?
Здравствуйте.Нужно обращаться к врачу.Хроническая анальная трещина может не сопровождаться болями.На кале будут прожилки крови.После операции по удалению анальной трещины,даже если делать сфинктеропластику,рецидивы достигают 15%-20 %.В то же время,единственный обоснованый метод лечения хронической анальной трещины - операция.Кровить может и геморрой...Запор является провоцирующим фактором и геморроя и анальной трещины.Вам показана консультация проктолога.Пока что используйте мазь релиф-адванс.Лечение будет зависеть напрямую от причины жалоб.