Консультации / Терапия

Прохождение флюорографии больше одного раза

Здравствуйте. Я дмитрий. 31 Год. Обратился к терапевту с температурой. Мне сделали флюорографию. Затем, когда я пришел за результатом , сказали делать повторно, так как врачу там что-то не понравилось. Что-то с легкими. Можно ли делать флюорографию еще раз ?.Нельзя ли заменить ее рентгеном легких?
Здравствуйте! Действительно, при обнаружении каких либо изменений на флюорографии врач может назначить повторное исследование. Флюорография и рентген - частые случаи одного исследования. Доза лучевой нагрузки рассчитывается на каждого пациента, существуют допустимые нормы, которые известны. Доза нагрузки при одном флюорографическом исследовании ничтожно мала, так что вопрос безопасности снят. Возможно для получения более информативного результата выполнить именно рентген.