Консультации / Педиатрия

Воспаление миндалин и белые гнойнички на них

22 Января вечером померяла температуру, было 37.0℃. С того дня, до вчерашнего(25 января) так и держится в течение дня от 36.7℃ До 37.2℃. Сегодня утром(26 января) было 36.7℃. Поначалу подумала на пмс(предыдущая менструация была 31 декабря). Никаких симптомов простуды не было. Вчера, 25 января, немного заболело горло. Посмотрела - миндалины воспалены, а на них белые гнойнички. Раньше никогда не наблюдала такого горла. Подумала на ангину, прополоскала горло содо-йодовым раствором и обработала гексоралом(спрей). Начиталась в интернете, что это один из признаков гонореи. Вспомнила, что 19 января был защищенный половой контакт(вагинальный с презервативом) и незащищенный оральный. Партнер постоянный на протяжении полугода, но есть подозрение, что партнер изменял. Сейчас наблюдаю небольшую тяжесть в голове. Хочу добавить, что в условиях эпидемии гриппа, обрабатываю слизистую носа оксолиновой мазью. Мне 17 лет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И к какому врачу стоит сейчас обратиться первым делом?
Добрый день! Не переживайте, это не гонорея, она дает другую симптоматику и в других местах. А тяжесть в голове - это симптоматика интоксикации, которую вызывает воспаление. Оксолиновая мазь не дает 100% защиты, вирусы могут проникать в организм все равно, так как они просто налипают на эту жирную мазь. Вместо нее лучше пользоваться гелем Виферон для носа, он кроме барьерной защиты еще и местный иммунитет укрепляет. А вас просто ангина. Вы можете пойти к педиатру или терапевту и Вам назначат комплексное лечение. Местное лечение и полоскание - это хорошо, только лишь таким образом от инфекции не избавиться. Нужно подключать антибиотик (амоксициллин), а после полоскания на миндалины хорошо наносить гель Виферон, он будет оказывать дополнительное противовоспалительное действие, бороться с инфекцией, повышать местный иммунитет. Выздоравливайте!