Консультации / Педиатрия

Проблемы с кишечником

Здравствуйте. Сыну 5 месяцев на г.В..Два полтора месяца назад мы лечили малочницу кандидом месяц назад мы приболели, и нам прописали лазелван. На него по всей вероятности высыпала сыпь и покраснения в области паха. После чего начались боли в животе. Ухудшился стул, два раза за это время была диарея, и иногда ребенка крепит. Из лекарст пьем еще фенистил, и линекс. Это все назначение нашего педиатора. Проблемма не решилась, живот болит по прежнему, вчера обратились снова к своему педиатору, она сказала сдать анализы на дизбактериоз, пить смекту. Сразу скажу никаких вкрапинок и прочего у нас небыло в стуле, как описывают во время дизбактериоза. Поэтому обратились еще к одному доктору педиатору проконсультироватся, она сказала что дизбактериоза нет, мне- убрать полностью из рациона молочные продукты, а ребенку перед едой пить эспумезан. Так и решили поступать. С 8 утра вчерашнего дня начали его пить, где то в 6 вечера у ребенка случился жидкий стул, с вкраплениями, и практически до 3 ночи болел живот. После чего было принято решение эспумезан больше не давать. Сразу скажу в моем рационе, хлебцы, гречка, рис, курятина, овсяное печенье, и молочные продукты(йогурт, творог в сырниках) но они были до вчерашнего дня. Все продукты способные вызвать аллергию были убраны несколько недель назад. Подскажите чем можно помочь малышу и кого из педиаторов слушать.
Добрый день! Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, если мама употребляет молочные продукты. Он может вызывать воспаление, дисбактериоз, боли в животике и нарушение стула и рост патогенов в кишечнике, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Отсюда и аллергия, и молочница, так как она хорошо растет на непереваренном молочном белке. К тому же самый частый аллерген - это и есть молочный белок! Поэтому маме нужно исключить все молочное, а ребенку сдать анализ на дисбактериоз и пролечить его. Анализ на дисбактериоз нужен, так как при длительном присутсвии этого белка в кишечнике как на дрожжах растут патогенные микроорганизмы и об этом говорит диарея. после эспумизана такого не происходит. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Проблемы с кишечником» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2016