Консультации / Педиатрия

Частые простуды у детей 4 4 года и 1 7 месяцев

Здравствуйте,мои девочки очень часто болеют!!!Старшая дочь ходит в сад,возможно все болячки оттуда!Но мы лечимся пропиваем лекарства только проходит неделя проходит и опять!Недавно пропили антибиотик вылечились ни кашля,ни соплей не осталось,два дня и потекли сопли,как определить причину частых простуд подскажите пожалуйста!???
Добрый день! Сами по себе частые простуды истощают иммунитет и тогда ребенок не может противостоять новым инфекциям. Поэтому нужно как следует пролечиваться от предыдущего ОРВИ и потом заниматься качественной профилактикой. Для этого используется такая схема профилактики: орошение слизистой носа препаратами на основе морской воды, частое полоскание горла солевым раствором, после чего на слизистую носа наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Употребляют травяные чаи, морсики, напоминают о необходимости регулярного мытья рук. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения. Важно часто делать влажную уборку, дезинфицировать ручки и поверхности, так как на этих предметов вирусы могут сохранять жизнеспособность. Все эти меры позволяют реже болеть и защищаться от ОРВИ и гриппа и болеть реже. Здоровья Вам!
Доброй ночи большое спасибо за ваш ответ!!!Будем следовать вашему совету надеюсь что болеть станем реже!!!:-)