Варикоз ног

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте! У меня варикоз начался во время беременности, до этого я с этим проблем не знала. Прошло 4 месяца после родов. Проблема так и осталась. В данный момент молока не хватает, поэтому кормлю ребенка грудью только ночью, а днем на искусственном вскармливании. После узи доплера мне сказали что необходима операция, после того как перестану кормить. А пока назначили лечение мазь трокесвазин 2 раза в день и флавовей 600 1 раз утром во время еды. Подскажите можно ли обойтись без операции и правильно ли назначение в моем случае.

Отвечает Царенко Игорь Александрович
хирург, флеболог
Здравствуйте. Нужно носить компрессионный трикотаж и пропить курс венотоников, после окончания кормления. Восстановительный период после беременности до года. Поэтому через 6 мес. нужно повторить обследование. Довольно часто вены восстанавливают свой тонус. При повторное обследовании желательно указывать размеры вен, чтобы понять о способе лечения.