Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. С 2-х лет стала замечать, что температура скачет от 36.8 До 37.4. Объездили всех врачей в том числе и туберкулезный центр обращались-все в норме. Заключение-субфебрилетет. После температуру измеряли в случае болезни. Сейчас на протяжении 3-х месяцев беспокоит сухой кашель. При этом ребёнок чувствует себя хорошо. Активный, я бы сказала через чур. Лечение не помогло и нас положили в больницу. Стали измерять каждый день температуру и несколько раз в день, то обнаружила колебания от 36.8 До 37.4. Ребёнка выписали домой и дали направление к пульмонологу и аллергологу. С чем может быть связана такая температура?
Здравствуйте! Направления верные, у пульмонолога и аллерголога обследоваться обязательно, ведь причиной кашля может стать аллергия, паразитарная инвазия, инородное тело (бусинкой давно подавился), склонность к бронхиальной астме и т.д. Чтобы выявить и устранить причину, необходимо провести полное обследование. От себя я бы еще рекомендовала Вам использовать сейчас противовирусное средство с профилактической целью, чтобы защитить ребенка от ОРВИ, сами понимаете, это сильно усложнит диагностику. С этой целью можно использовать гель Виферон -- наносите его на слизистую полости носа дважды в день, храните в холодильнике. Будут еще вопросы--пишите обязательно, и начните с пульмонолога. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся