Консультации / Отоларингология

Заложен нос субфебрильная температура

Здравствуйте. Сыну 2,6. Пошли в сад в конце октября, проходили неделю и началось.... Были прозрачные сопли, потом желтые, густые, температура 40. Цефатаксим кололи, виброцил, нос промывали аквалором, делали кукушку, лор ставила острый аденоидит. После всех этих процедур сопли прошли, но заложенность осталась, особенно усугублялось все под утро, месяц держалась температура до 37,5. За этот месяц сдали кучу анализов. На барра, цитомегаловирус, гельминты, хломидии, листериоз, туберкулез, псевдотуберкулез, анализы крови в норме,но срб 11. Через месяц все повторилось, сопли, горло, температура 40. Легли в больницу. Там прокололи там ампицилин и амицин. Поставили диагноз по рентгену двусторонний катаральный гайморит. Выписали нас из больнице, все анализы в норме, даже срб 0,5. Но субфебрильная температура во второй половине дня так и не проходила. Сказали, что остаточное. В больнице сдавали еще leклетки, смотрел нас ревматолог, все в норме. Отправили к иммунологу.Вот прошел еще месяц. Температура и вправду стала подниматься гораздо реже, 10 дней ее вообще не было выше 37. Но все время во сне у ребенка заложена ноздря, то одна, то другая. 2 Лора говорят, что мы здоровы. Я успокаиваюсь. Идем на прием к иммунологу после приема витаминов и нам выписывают ирс 19. Даю 2 дня и ребенок начинает температурить. Опять 3 дня температура вечером 37,5. Из симптомов только заложенные ноздри, попеременно.Они и не проходили с самого первого дня. Температура. И бывают ночи, когда ребенок активно сглатывает. Я уже в панике. Уже 3й месяц. Только все более менее пришло в норму. Подскажите. Что это может быть? Синусит? Или возрастное и заложенность носа это норма? И может ли ирс 19 дать такую реакцию? Если да, то когда после отмены препарата должно все нормолизоваться? Заранее спасибо
На самом деле вам нужно искать инфекцию, в первую очередь вирусную, которая и дает вам постоянно подъемы температуры. Попеременная заложенность носа в свете этого может быть симптомом как нарушения кровообращения на слизистой оболочке носа вследствие ранее перенесенных инфекций, так и симптомом продолжающегося воспаления на слизистых оболочках. Это легко выяснить, проведя такой простой тест как риноцитограмма - наличие нейтрофилов в секрете слизистой оболочки носа как раз и будет свидетельствовать о наличии инфекционного воспаления. А вот для того, чтобы хотя бы выбрать анализы, который позволят выявить инфекцию, мне нужно будет как можно подробнее узнать, какие именно тесты вы сдавали на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, хламидиоз и туберкулез. Лучше всего будет просто выложить отсканированные результаты анализов здесь на портале.
Вот загркзить фот не могу почему-то. Если это возможно, то могу скинуть все резульнаты на эл. Почту или сейчас впишу вручную итак пцр венозная кровь 28.11.15 Стрептококк pneumonia отр цвм отр вэб отр mucobacterium tuberculosis отр герпес вирус 1|2 отр герпес вирус 6 отр слюна пцр от 4.12.15 Вэб отр цвм отр моча пцр от 1.12.15 Цвм отр вэб отр миркобактерии туберскулеза complex отр ифа от 3.12.15 Венозная кровь цвм igg 0,15 ед|мл отр цвм igm 0,63 отр toxcoplasma gondii igg 0,18 ме/мл отр igm 0,27 отр вэб ранние антитела igg отр вэб ядерный антиген igg отр вэб капсидный белок igm 0,22 отр listeria monocytogenes igg 6,26 положительный (но потом сдавали еще слюну и мокроту от 9.12.15 Они отр) еще есть вот анализы не знаю метод, наверно ифа ascarius lumbricoiodes igg титр отр chlamidia pnemoniae igg титр отр и igm титр отр mycobacteriuus туберкулеза антитела отр giardia lamblia антитела отр opistorchius igg отр toxocara igg отр trichinella igg отр echinococcus igg отр оак от20.11В этот момент был пропит супракс и держался субфебрилитет до 37,3 гемоглобин 114, эритроциты 4,55 среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 25,2, тромбоциты 497, лейкоциты 9, палочки 2, сегментоядерные 35, эозинофилы 2, лимфоциты 53, моноциты 8, соэ 2. Оак от 26.11 После уколов цефатоксима, соплей нет, утренняя заложенность и температура субфебрильная лейкоциты 7,6 , эритроциты 4,58, гемоглобин 124, гематокрит 35,2 %, средний обьем эритроцита 76,9 среднее содержание hb 27,1, средняя концентрация hb 35,2, тромбоциты 412, нетрофилы 32,6, эозинофилы 3,4, базофилы 0,3, лимфоциты 52,5, моноциты 11,2, соэ 2, морцология форменных элементов все отсутствуют оак от 7.12 Температура 40 гемоглобин 107, эритроциты 4,26, тромбоциты 240, лейкоциты 5,1, палочки 5, сегментоядерные 39, эозинофилы 1, лимфоциты 41, моноциты 14, соэ 2. В больнице мы лежали с 9.12 По 21.12 У нас брали анализы 9.12 Оак гемоглобин 114, эритроциты 3,98, лейкоциты 6,6, эзинофилы 2, лимфоциты 32, моноциты 11, палочки 10, сегментоядерные 45, цв. Показатель 0,85, мононуклеары не обнаруж, соэ 14 16.12 Гемоглобин 114, эритроциты 3,8, лейкоциты 4, соэ 10, эозинофилы 1, лимфоциты 60, моноциты 7, палочки 1, сегментоядерные 31, цв.Показатель 0,9 анализ на ле клетки отр малярийный плазмодий отр стерильность кровь роста миклофлоры не обнаружено листериоз кровь отр ра на бруцеллез отр ра на туляремию отр рпга на дизентерию отр рпга на сальмонелез отр иерсиноиз, сыпной тиф, псевдотуберкулез, брюшной тиф отр вич сифилис ифа отр моча от 09.12 Белок 0,5 при выписке норма. Нечипоренко еще до больницы лейкоциты 2000, эритроциты 4250, в больнице сдавали, правда уже после курса антибиотиков лейкоциты250, эритроциты 0. Капрология в норме могу тоже расписать если надо моча на степень бактериурии отр яйца глистов не обнаруж есть еще выписки по рентгенам и узи. Долго расписывать, но если надо, то я напишу. Была выявлен золотистый стафилокок в носу 10 в 5, еще до больницы. В больнице прокололи курс ампицилина и амицина. На аницин была высокая чувствительность. Как я уже говорила, выписали нас с температурой, но поднималась она только вечером и перед сном падала до нормы. Потом температура перестала подниматься недели на 2. Но появилась сыпь на теле и машонке, дерматолог сказала дисбакрериоз и на его фоне аллегия.А на машонке кандид. Сказала это от антибиотиков. И вот с 23 числа у нас опять вечером температура до 37,5. В дневной сон и ночью норма. Сегодня температура была уже часам к 11 утра. Какая нужна еще информация? С уважением, екатерина
К сожалению, на вопрос, почему поднимается температура прямо сейчас, поможет ответить только свежий общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Это инфекция. но однозначно не вирусы группы герпеса (что само по себе уже хорошо), но пока это все, что можно сказать на основе данных вами сведений.
Завтра едем как раз сдавать оак, оам, срб и если получится риноцитограмму. Может подскажите, какие еще анализы можно сдать, чтоб не колоть ребенка несколько раз. И еще вопрос. Мне все врачи говорят, что это остаточное или термоневроз, но я не очень то в это верю, а вы говорите инфекция. Почему вы исключаете термоневроз? Заранее спасибо.
Иван васильевич, здравствуйте еще раз. Нам пришли результаты анализов, которых нехватало для уточнения диагноза. Посмотрите, пожалуйста. Что вы можете теперь сказать о том, почему у нас держиться температура? И где искать разгадку? Напомню, сыну 2 с половиной года. Риноцитограмма будет готова через 2 дня. Срб 1,0 оак от 30,01,15 гемоглабин118 лейкоциты 5,7 лимфоциты 50 моноциты 10 многовато? Сегментоядерные 36 эозинофилы 4. Не разу не было так много. Может как раз они и показывают на сыпь, которая у нас на животе держалась больше 20 дней, правда тогда не было температуры. Wbc 5,72 lym# 3,68 mid# 0,46 уровень гранулоцитов в крови 1,58. Написано, что норма от 2 lym% 64. Хотя норма стоит до 50, правда я не знаю, эти нормы указаны для взрослых или детей? Mid% 8,06 gra%27,93 норма от 40 эритроциты 4,24 гематокрит 32,59 mcv 76,86 референтное значение от 80 mch 27,83 mchc 36,21 rdw sd 44,89 rdw cv 21,28 % при норме до 15 средний обьем тромбоцита 6,99 ширина распределения эритроцитов по обьему 16,38 тромбоцитокрит 0,26 коэффициэнт больших тромбоцитов 18,17 соэ 5 насколько я могу судить, то основные позиции в норме, не могли бы вы мне обьяснить остальные показатели? Которые у нас не в норме, или это усредненные значения и все не так страшно? Анализ мочи тут я вообще ничего не понимаю:-) лейкоциты нет кетоны нет нитриты нет уробилиноиды +- билирубин нет белок нет глюкоза нет уд вес 1015 реакция на кровь нет цвет сж запах нет прозрачность мутная эпителий плоский 0-1 лейкоциты в пр зрения 0-1 соли аморфосфаты +++ как я понимаю воспаления нет, т.К нет белка и сахара, но что обозначают эти множество плюсов? Понимаю, что задаю много вопросов, просто я очень сильно переживаю, уж больно много пройдено и сдано анализов, а ответов нет. Заранее вам спасибо за ответ.
По поводу обнаружения солей в анализе мочи вам лучше обращаться к нефрологу для коррекции диеты - всего-навсего. А вот понижение количества моноцитов и лимфоцитов на фоне повышения лимфоцитов в анализе крови как раз и говорит о наличии вирусной инфекции. Пока мы с вами не знаем, что это за вирус, который вас беспокоит так долго, вам нужно проводить лечение препаратами интерферона (для домашнего применения доступны свечи виферон, генферон лайт и кипферон в дозировке 125000-150000 МЕ) в течение 10 дней. За это время вам придется дополнительно сдать анализы крови на антитела класса IgG к нуклеарному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр (обязательно уточните в лаборатории - нам с вами нужны именно количественные тесты), антитела IgG к цитомегаловирусу и мазок из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса 6 типа - эти лабораторные тесты понадобятся для уточнения лечения.
Иван васильевич, это не те анализы? Цмв igg  количественно венозная кровь(метод электрохемилюминесцентный  иммуноанализ) 0,15 ед на мл отр. Вэб днк слюна у нас отриц .... Это же и есть герпес 6 из зева? Вэб ядерный антиген igg количественно отриц. Это тоже не то? Если не сложно, может у анализов есть буквенные обозначения, тогда нипишите их, а то все что можно было сделать у нас в городе в 80 тыс населения мы сделали. Пришли анализы на гепатиты а.B.С все отриц. Риноуитограмма все по 0, только нетрофилы 10-15%, железистый эпителий и кокки +. Расшифруйте пожалуйста! На сколько я понимаю это небольшой воспалительный процесс, но бактериальный или остаточное после перенесенного катарального гаймарита..? Я права? Его надо лечить? Промывать аквалором и мирамистином? Просто у нас 2болячки получается? Кровь вирусная, а нос бактериальный?А срб при этом 1,0.  Результаты риноцитограммв могут давать температуру? Извините, куча вопросов, но вы первый врач, который подробно и терпеливо нам отвечает, остальные говорят, что мы здоровы. Хочу еще раз уточнить. После больницы мы выписались 21.12 Температура пошла на спад, и числа с 3,01 ее вообще не было. Но появилась сыпь. Потом 13 и 14 числа температура поднималась под вечер опять до 37,3 и в след раз уже поднялась 23.01. Толи после ирс 19, толи так совпало,. В этот день температура подняласьь до 37,6, на лице появилиась петехиарная сыпь, были у дерматолога, она подтвердила, сказала не страшно. С 23.01 Так больше температура и не падала. Держится в пределах 37,4. Самый пик часов в 17-19. Под глазами и на переносице возле глаз у нас синяки. Не большие, но всеже, когда температура исчезала синяки тоже проходили. От сыпи на животе мы принимали 10 дней креон, энтерос гель. 3 Дня мазались мазью момат, гармональной. Сыпь прошла. Машонку 7 дней мазали мазью кандид. Риноцитограмму сдавали с ночи ничем не мазались и нос не пшикали солевыми растворами.
Нейтрофилы в риноцитограмме являются маркерами инфекционного процесса, причем не важно, бактериального или вирусного. Именно поэтому чтобы установить природу инфекции и нужно делать дополнительно общий анализ крови, а иногда - еще и исследовать кровь на антитела к вирусам, которые не поддаются стандартному лечению - например на антитела к виурсам Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу или вирусу герпеса VI типа. Но на самом деле даже аденовирус или вирус парагриппа могут становиться хроническими инфекциями и доставлять массу неприятностей. Бороться с ними умеют такие специалисты, как врачи-иммунологи. Так что вам будет, я думаю, проще всего обратиться к иммунологу за обследованием и лечением. Думаю, что вам необходимо будет перед консультацией сдать анализы на антитела IgG к вирусу герпеса VI типа (это не ВЭБ, хотя и до крайности похожий по клиническим проявлениям вирус) антитела IgG к цитомегаловирусу и антитела IgG к капсидному антигену ВЭБ (для появления антител к нуклеарному Аг, на который вы обследовались еще очень рано, а вот антитела к капсидному антигену могут зашкаливать)